По мнению аналитиков австралийского и новозеландского поставщика молочных ингредиентов Maxum Foods, мировая торговля молоком улучшилась в последние месяцы. Наибольшее влияние на рынок продолжают оказывать последст-вия Brexit и продолжающий доминировать фактор covid-19, поскольку страны применяют разные режимы выхода из локдауна.
Дастин Баутон, директор по закупкам Maxum Foods отмечает в очередном отчете компании: “Во второй половине 2021 года вероятны проблемы с кормами у фермеров, которые обострятся если нас ожидает жаркое лето. Несмотря на то, что производство молока в США остается высоким, как и запасы, перенасыщение рынка будет постепенно замедлять-ся, поскольку производители молока реагируют на снижение рентабельности бизнеса. Климатические сложности и не-хватка осадков в Бразилии, Мексике, а в последнее время и в Великобритании также будут способствовать сокращению надоев”.
Аналитики Maxum Foods отмечают, что спрос со стороны Китая серьезно поднял цены на сухое молоко и молочный жир. Однако рост цен встретил серьезное сопротивление со стороны потребителей, в связи с чем рынок ожидает сни-жение ценника.
“Вероятно, из-за covid-19 ослабнет и торговля молочным жиром. Причина этому – сокращение спроса на услуги точек общественного питания”, – сказал Дастин Баутон. (DairyNews.ru/Пищепром Украины)

Добавить комментарий