Пандемия настолько подстегнула спрос на сахар, что это удивило даже ведущих глобальных трейдеров.

Даже когда рестораны, кинотеатры и стадионы были закрыты, люди продолжали есть сахар. Безумие в сегменте домашней выпечки, необоснованное накопление запасов и привело к тому, что мировой спрос в прошлом сезоне показал неплохие результаты, пишет Bloomberg.

Более того, по словам директора австралийского исследователя Green Pool Commodity Specialists Тома Макнила, потребление должно вырасти до рекордного уровня по итогам маркетингового сезона, начавшегося в октябре.

Аналитики отмечают, что потребление сахара невероятно сложно измерить. Green Pool, который в какой-то момент ожидал, что спрос упадет на 1 млн т, теперь видит снижение всего на 100 тыс. т. По оценкам ED&F Man Holdings Ltd., спрос, вероятно, упал максимум на 1% по сравнению с предыдущим прогнозом на 2%.

С возобновлением экономики и появлениям вакцины спрос на сахар восстанавливается. В результате фьючерсы на сладкий продукт, торгуемые в Нью-Йорке, уже выросли более чем на 70% после пандемических минимумов в апреле.  (agroportal.ua/Пищепром Украины)

Добавить комментарий