Закупочные цены на подсолнечник в Украине снова резко выросли на фоне стремительного подорожания растительных масел, обусловленного новостями о пошлинах в России, забастовке в Аргентине и восстановлении цен на нефть.

С понедельника цены на подсолнечник выросли на 500-1200 грн/т до 1850-19300 грн/т или 664-690 $/т после падения на прошлой неделе и сдерживания продаж производителями, которые ожидают цену на уровне 20 тыс. грн/т, пишет GrainTrade.

Улучшение погоды в Бразилии и Аргентине снизило давление на рынки сои и соевого масла, однако надежды экспертов на снижение вслед за ними цен на другие растительные масла не оправдалось из-за длительных 10-дневных забастовок на заводах в Аргентине и намерений правительства России ввести 15% пошлину на экспорт подсолнечного масла, что сокращает поставки растительных масел и повышает спрос на них, и соответственно цены.

На слухах о введении Россией экспортной пошлины украинское подсолнечное масло за неделю подорожало на 30-50 $/т до 1150-1180 $/т FOB в зависимости от сроков поставки.

Одновременно вырос спрос на украинское масло, и индийские компании приобрели 40 тыс. т отечественного подсолнечного масла с поставкой в 1 квартале 2021 г. по цене 1200-1220 $/т CIF, что способствовало дальнейшему росту цен предложений.

Цены на подсолнечное масло поддерживает резкое подорожание фьючерсов на соевое масло в США, которые со среды на бирже СВОТ выросли на 2,6% до самого высокого с июля 2014 г. уровня 870,8 $/т вслед за подорожанием фьючерсов на сою на 3% до 446,1 $/т.

Цены на сою поддерживает увеличение объемов переработки в США и закупка сои со стороны Китая. Экспортные продажи американской сои за неделю составили 922,3 тыс. т, из которых 202 тыс т приобрел Китай, что превысило ожидания трейдеров.

Активные закупки со стороны Китая увеличили экспорт кукурузы, пшеницы и свинины, что привело к росту биржевых цен на все зерновые и масличные культуры.

Мартовские фьючерсы на пальмовое масло в Малайзии под давлением прогноза увеличения экспортной пошлины с 2021г. за неделю упали на 2,3% до 3378 ринггитов/т или 837,59 $/т. Рынок поддержали данные сюрвейеров об увеличении экспорта пальмового масла в первой половине декабря по сравнению с этим же периодом ноября на 8% и сокращение его производства, по данным ассоциации SPPOMA, на 11%.

«Турбулентность рынков растительных масел сохранится, поэтому цены на подсолнечник в текущем сезоне будут резко меняться вслед за ценами на растительные масла, которые остаются под давлением спроса со стороны Китая», — прогнозирую эксперты.

По данным Национального инфоцентра Китая по зерну и маслам (CNGOIC), в сравнении с прошлым месяцем запасы сои в стране сократились на 610 тыс. т до 6,36 млн т (на 1,87 млн т превышает прошлогодний показатель), запасы соевого шрота выросли на 20 тыс. т до 910 тыс. т (на 510 тыс. т больше, чем в прошлом году), запасы соевого масла сократились на 140 тыс. т до 1,05 млн т (на 90 тыс. т больше, чем год назад). (АгроПортал/Пищепром Украины)

Добавить комментарий