Украина сократила производство грецкого ореха, но по прежнему входит в ТОП-5 в мире

В то время как Минэкономики хочет разрешить экспорт коньячных купажей, согласно данным Министерства сельского хозяйства США, Украина сократила производство грецкого ореха на 1%, или на 1,29 тыс. тонн, до 125,9 тыс. тонн в 2019/2020 маркетинговом году (сентябрь 2019 – август 2020) по сравнению с 2018/2019 м. г. и занимает 5-е место среди мировых производителей. Об…

Украина: Начали высаживать первые промышленные миндальные сады

На юге Украины начали высаживать первые промышленные сады миндаля. Для закладки насаждений используют саженцы отечественного производства. Об этом на своей странице в Facebook сообщил президент Украинской ореховой ассоциации Геннадий Юдин, пишет agronews.ua . «Создание промышленных миндальных садов – это не просто амбициозная программа Украинской ореховой ассоциации, а один из реальных способов диверсификации сельского хозяйства в…

Мир: Европа и Центральная Азия призывают к более устойчивому и инновационному сельскому хозяйству

На прошедшую в виртуальном формате Региональную конференцию ФАО собралось рекордное количество участников В последний день 32-й сессии Региональной конференции ФАО для Европы, что состоялась 2-4 ноября, члены ФАО из Европы и Центральной Азии подтвердили свою приверженность преобразованию агропродовольственных систем посредством внедрения инноваций, цифровых технологий и устойчивых практик, а также к обеспечению инклюзивного роста в сельских…

Украина: В I полугодии 2020 года открыто рекордное количество новых супермаркетов

В Украине по итогам января-июня 2020 года было открыто более 300 новых продуктовых супермаркетов, что является рекордным показателем за последние 10 лет, приводятся данные в докладе консалтинговой компании NAI Ukraine. “Открытие новых магазинов обусловлено динамичным ростом ритейла после локдауна. Ко всему украинцы реже посещали зарубежные страны, оценочно, около $3,8 млрд осталось в стране во втором-третьем…

Мир: Владельца бренда мороженого Baskin Robins покупают за $8,8 млрд.

Холдинговая компания Inspire Brands Inc. покупает Dunkin’ Brands Group Inc., которой принадлежат ренды пончиков Dunkin’ Donuts и мороженого Baskin Robins, за $8,8 млрд. Как сообщается в совместном пресс-релизе компаний, сделку будет полностью оплачена денежными средствами, ее планируется закрыть до конца текущего года. Inspire Brands предложила $106,5 за акцию Dunkin’, что соответствует премии в размере 20%…

Прогноз: В Европе рынок растительного молока и мяса удвоится за 5 лет

Голландская транснациональная финансовая компания (ING) прогнозирует, что рынок мяса и молочных продуктов растительного происхождения в Евросоюзе (ЕС) и Великобритании вырастет до $8,9 млрд в следующие 5 лет, по сравнению с $5,2 млрд в 2019 году. Анализ показал, что, хотя растительные альтернативы в настоящее время остаются небольшой долей в огромной мясной и молочной промышленности, при нынешних…

Япония: Бренд Muji создал растительное мясо, которое не нужно замораживать

Японский розничный продавец Muji начал выпускать здоровую альтернативу животному мясу. Продукт производят на растительной основе, а именно – из соевых бобов. К тому же новое мясо не требует замораживания. Компания разработала 4 вида мясных продуктов: фарш, фрикадельки в соусе, гамбургер, а также тонко нарезанное мясо, которое можно добавить в любое блюдо, пишет Fastcompany. В современных…

Прогноз мировой торговли зерновыми в сезоне 2020/21 повышен

Сокращение товарных запасов, особенно в крупнейших странах-экспортёрах, обусловлено увеличением объёмов экспорта в условиях активного импортного спроса по всему миру на фоне произведенной в ноябре корректировки в сторону дальнейшего понижения прогнозов мирового производства зерновых: кукурузы, пшеницы и, в меньшей степени, риса, сообщает УкрАгроКонсалт со ссылкой на ФАО. В ноябре прогноз ФАО по производству зерновых в мире…