На юге Украины начали высаживать первые промышленные сады миндаля. Для закладки насаждений используют саженцы отечественного производства. Об этом на своей странице в Facebook сообщил президент Украинской ореховой ассоциации Геннадий Юдин, пишет agronews.ua .

«Создание промышленных миндальных садов – это не просто амбициозная программа Украинской ореховой ассоциации, а один из реальных способов диверсификации сельского хозяйства в условиях меняющегося климата, особенно для Юга Украины», – написал он.

Геннадий Юдин отметил, что за миндалем будущее украинского ореховодства, ведь климат меняется и в этих условиях орех чувствует себя хорошо.

«Это дает аграриям возможность диверсифицировать традиционный аграрный бизнес. Поэтому первые конкретные шаги для создания промышленного миндального ведения хозяйства уже сделаны, первые привитые саженцы украинских сортов сегодня отправляются для создания новых садов миндаля », – сообщил президент Украинской ореховой ассоциации.

Также он отметил, что вместе с расширением питомника миндаля и развитием промышленных миндальных садов сразу же возникает необходимость в создании оптимальной технологии выращивания в промышленных садах для повышения рентабельности миндального садоводства. В этом гореховодам поможет опыт украинских любителей-садоводов и зарубежная практика. Напомним, украинцы стали покупать больше бахчевых отечественного производства. (agronews.ua/Пищепром Украины)

Добавить комментарий