Сокращение товарных запасов, особенно в крупнейших странах-экспортёрах, обусловлено увеличением объёмов экспорта в условиях активного импортного спроса по всему миру на фоне произведенной в ноябре корректировки в сторону дальнейшего понижения прогнозов мирового производства зерновых: кукурузы, пшеницы и, в меньшей степени, риса, сообщает УкрАгроКонсалт со ссылкой на ФАО.

В ноябре прогноз ФАО по производству зерновых в мире в 2020 г. был понижен ещё на 13 млн тонн – это уже второе понижение подряд объясняется ожидаемым сокращением мирового производства фуражных зерновых. Несмотря на этот пересмотр в сторону понижения, валовой объём производства в мире по-прежнему оценивается в рекордные 2,750 млн тонн, что на 1,6% больше, чем в 2019 году. Снижение в ноябре прогноза мирового производства фуражных зерновых на 10,1 млн тонн обусловлено снижением прогнозов по производству кукурузы в ЕС и на Украине, где сохраняющиеся неблагоприятные погодные условия ухудшают перспективы урожая, а также в США в связи с сокращением посевных площадей.

Прогноз мирового производства пшеницы в мире в 2020 г. также понижен на 2,3 млн тонн и составляет сейчас 762,7 млн тонн – немногим меньше рекордного уровня 2016 г. Это сокращение связано с ухудшением прогнозов валового производства на Украине, а также в Аргентине, где перспективы урожая ухудшились в связи с продолжающейся засухой. Мировое производство риса, напротив, может увеличиться в 2020 г. на 1,5% по сравнению с 2019 г., достигнув нового рекордного уровня в 508,7 млн тонн. Это чуть ниже (на 0,4 млн тонн) октябрьского прогноза, поскольку менее пессимистичные прогнозы производства в Индонезии были нивелированы понижением прогнозов производства в Мьянме и Нигерии – в обоих случаях в связи с влиянием неблагоприятных погодных условий на производство этой основной культуры.

В северном полушарии начался сев озимой пшеницы урожая 2021 г. Предполагается, что в связи с ожидаемым ростом цен, фермеры расширят посевные площади в нескольких странах – основных производителях, в частности, в ЕС, где в 2021 г. объёмы производства могут вновь увеличиться после низкого урожая 2020 г. В США посевная кампания озимой пшеницы урожая 2021 г., в целом, идёт хорошими темпами, и ожидается, что в годовом исчислении посевные площади в основном останутся без изменений. Однако сохранение тенденции выпадения меньшего количества дождей в южной и центральной части Великих Равнин может привести к снижению урожая. Недостаток осадков в России может серьёзно замедлить начальное формирование растений, а низкие запасы влаги в почве на Украине может привести к сокращению посевных площадей до значений ниже среднего. В Азии благоприятные цены и в целом достаточное обеспечение сельскохозяйственными производственными ресурсами, как ожидается, обеспечат сохранение площадей под пшеницей выше средних показателей в Китае, Индии и Пакистане.

Мировой объем потребления зерновых в сезоне 2020/21, согласно прогнозам, достигнет 2,745 млн тонн, что чуть выше октябрьского прогноза и на 1,9% выше сезона 2019/20. В ноябре несколько повышен прогноз потребления пшеницы в сезоне 2020/21, в связи с ожидаемым ростом потребления в ЕС, поэтому мировой прогноз теперь составляет 758 млн тонн – на 1% выше уровня сезона 2019/20. В ноябре прогноз потребления фуражных зерновых в кормовых целях пересмотрен в сторону повышения; при этом ожидается снижение непродовольственного спроса, поэтому прогноз потребления фуражных зерновых в сезоне 2020/21 остаётся неизменным по сравнению с прогнозом октября и составляет 1,477 млн тонн (на 2,6% больше, чем в сезоне 2019/20), в связи с ростом потребления на корма. В связи с ростом объёмов продовольственного использования, мировое потребление риса в сезоне 2020/21 может достичь 510 млн тонн, что почти соответствует октябрьскому прогнозу, но на 1,5% выше прогноза на сезон 2019/20.

Прогноз общемировых запасов зерновых на конец сезона 2020/21 понижен по сравнению с октябрьским на 13,6 млн тонн до 876 млн тонн, что на 0,5% выше запасов на начало сезона, но всё же ниже рекордного уровня сезона 2017/18. Поэтому мировой показатель отношения объёма запасов зерновых к уровню их потребления в сезоне 2020/21 может составить 31,1% – чуть ниже показателя сезона 2019/20 в 31,8% – однако остается относительно высоким по сравнению с предыдущими периодами. Этот последний пересмотр запасов обусловлен корректировкой в сторону понижения в связи с дальнейшим резким снижением (на 10,8 млн тонн) прогнозов мировых инвентарных запасов кукурузы, причём в ряде стран, включая Бразилию, это связано с ростом экспорта, в Китае обусловлено ростом внутреннего потребления, а в ЕС и США – снижением ожидаемых объёмов производства. Более низкий прогноз ноября сводит на нет ожидания роста мировых инвентарных запасов кукурузы, которые сейчас прогнозируются на 2,5% ниже уровня начала сельхозгода и могут стать наименьшими за последние 5 лет; это также справедливо и для мировых запасов фуражных зерновых, объём которых сейчас прогнозируется на уровне несколько ниже уровня начала сезона (281 млн тонн).

Прогноз мировых запасов пшеницы также снижен в ноябре на 3,8 млн тонн в связи с ожидаемым сокращением инвентарных запасов в ЕС, США и России. Но несмотря на этот пересмотр в сторону понижения, по-прежнему ожидается, что запасы пшеницы в мире будут увеличены на 184 млн тонн – на 1,9% выше показателя начала сезона. Однако, если исключить из прогноза Китай, то есть вероятность сокращения инвентарных запасов пшеницы в мире на 3,7% в связи с сокращением объёмов поставок пшеницы несколькими ведущими экспортёрами, включая Аргентину, ЕС и США, по причине более низких урожаев.

В результате продолжающегося наращивания запасов в крупнейших странах-экспортёрах риса, их объем на конец сезона 2020/21 может практически сравняться с уровнем сезона 2019/20 – 182 млн тонн. Если эти тенденции реализуются, то это приведёт к минимальному снижению глобального показателя отношения запасов риса к его потреблению по сравнению с оценками за 2019 г.; в то же время, соотношение запасов и их истощения в крупнейших странах-экспортёрах увеличится до максимального за последние 7 лет.

По сравнению с данными октябрьского прогноза, в ноябре ожидаемый ФАО объём мировой торговли зерновыми в сезоне 2020/21 повышен до 451 млн тонн, что на 3% выше, чем в сезоне 2019/20. Основной причиной пересмотра в ноябре прогноза в сторону увеличения по сравнению с тем же периодом 2019 г. является рост мировой торговли фуражными зерновыми, который, по последним оценкам, может увеличиться на 4,7% по сравнению с сезоном 2019/20. Причиной повышения прогнозов относительно объёмов торговли на 3,8 млн тонн до 179,8 млн тонн (на 3,7% выше уровня сезона 2019/20) стало увеличение импорта кукурузы ЕС для компенсации более низкого ожидаемого урожая, а также прогнозируемое увеличение объёмов продаж Бразилией и США.

Прогноз ФАО по объёму торговли рисом в мире в 2021 г. (январь-декабрь) составляет 47,2 млн тонн, оставаясь практически неизменным по сравнению с октябрьским прогнозом, но на 6,3% выше показателя 2019 г.

Прогноз мировой торговли пшеницей в сезоне 2020/21 (июль-июнь) по-прежнему составляет рекордные 184,5 млн тонн – незначительно превышая показатель сезона 2019/20 и оставаясь на уровне октябрьского прогноза. Увеличение ожидаемых объёмов продаж Россией по сравнению с прогнозируемыми в октябре нивелируется предполагаемым сокращением экспорта Украиной в связи со снижением экспортного предложения. С другой стороны, предполагаемое увеличение закупок Пакистаном уравновешивается сокращением импорта Филиппинами в связи с ожидаемым сокращением спроса на корма. (ФАО/Пищепром Украины)

Добавить комментарий