Беларусь: Продают мороженое из мяса

В Беларуси создали мясное мороженое, которое среди прочих 240 новых разработок представят на БЕЛАГРО-2020, сообщает в понедельник, 28 сентября, Интерфакс. Как сообщили в пресс-службе НАН Беларуси, мороженое Ice meat, созданное РУП Институт мясо-молочной промышленности, подходит для легкого перекуса. По словам местных ученых, такое мороженое будет полезно детям, поскольку в его составе отборное мясное сырье. Также…

Норвегия: Неурожай яблок поставил под удар производство сидра и туризм

Страна славится своим слабоалкогольным напитком, центр производства которого расположен на западе страны. Сейчас там собрали только 60 процентов от обычного урожая яблок. Фермеры жалуются: урожай стал одним из худших в истории, и поэтому не смогут сделать столько сидра, как планировали. Ежегодно попробовать этот напиток на фермы западной Норвегии приезжают тысячи туристов, которым, опасаются, в этом…

Мир: Украинскую курятину продвигают на рынок Мексики

Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей ведет переговоры с компетентным органом Мексики по вопросам аккредитации Украины для открытия рынка курятины этой страны, сообщает TradeMaster.UA со ссылкой на AgroPortal. Об этом шла речь во время видео встречи в. и. о. Председателя Госпродпотребслужбы Ольги Шевченко, с участием начальника Управления международного сотрудничества Елены Куряты…

Казахстан возглавил рейтинг мировых экспортеров семян льна

По итогам 2019/20 МГ Казахстан возглавил мировой рейтинг экспортеров семян льна. Об этом 28 сентября в своем выступлении на онлайн-конференции Зернового союза Казахстана заявил эксперт союза Евгений Карабанов, сообщила пресс-служба ЗСК. Спикер озвучил оценку Зернового союза по производству льна в текущем году, которое составило порядка 880 тыс. тонн. «Казахстан остается глобальным игроком на рынке льна:…

Украина: Неочищенный фундук пользуется за рубежом немалым спросом

Фундук в скорлупе из промышленных садов Украины пользуется большим спросом за рубежом, однако в действительности украинским производителям это не очень выгодно. Так считает президент ВОО “Украинская ореховая ассоциация” Геннадий Юдин. Об этом сообщает интернет-портал SEEDS.org.ua по информации   Agronews.ua . “Фундук из промышленных садов Украины, возможный для дальнейших системных поставок крупными оптовыми партиями, стал неожиданностью…

Мировое производство клубники за 10 лет увеличилось почти на 40%

По прогнозам MarketWatch, стоимость мирового рынка свежей клубники к 2026 году достигнет 22450 млн долларов США по сравнению с 18370 млн долларов США в 2020 году при среднегодовом темпе роста 3,4% в течение 2021-2026 гг. Об этом сообщает интернет-портал hortidaily.com. Практически все страны мира заинтересованы в выращивании земляники садовой. В период с 2008 по 2018…

Кения: Вывели сорта картофеля, устойчивые к нематодам

Ученые в Кении вывели сорта картофеля, устойчивые к цистоподобным нематодам (PCN), что обещает изменить урожайность в стране и по всей Африке. Об этом сообщает AgroTimes со ссылкой на Xinhua. Ученые из Международного института тропического земледелия (IITA) и Международного центра по физиологии и экологии насекомых (ICIPE) заявили, что кроме устойчивости к PCN, новые сорта отличаются раннеспелостью.…

AliExpress запустит в России доставку продуктов питания за 15-30 минут

Компания «AliExpress Россия» в партнерстве с сервисом «Самокат» запустит проект экспресс-доставки продуктов питания, готовых блюд и товаров повседневного спроса. Об этом сообщает РБК со ссылкой на заявление компаний. Проект «Есть!» запустят в основном приложении AliExpress. Для заказа товаров пользователям будет доступна отдельная корзина. Помимо продуктов можно будет купить бытовую химию, корма для животных, средства личной…