Свинина – наиболее потребляемое мясо в мире, на его долю приходится 35,6 процента всего потребления мяса в мире. Последние годы АЧС, которая может приводить к стопроцентной гибели свиней, вылилась в серьезный кризис мясной промышленности, вызывая огромные потери в поголовье свиней и приводя к тяжелым экономическим последствиям. Болезнь, которая в настоящее время поразила несколько стран Африки, Азии и Тихого океана, а также Европы и против которой не найдено действующей вакцины, не только сказывается на здоровье и благополучии животных, но и оказывает пагубное воздействие на средства существования фермеров.

Сегодня африканской чумой свиней поражена 51 страна. В условиях непростой ситуации, сложившейся в результате COVID-19, АЧС продолжает распространяться, обостряя текущий кризис в области здравоохранения и социально-экономический кризис. Во многих странах, пораженных АЧС, отсутствуют кадровые, финансовые или технические ресурсы для оперативного выявления болезней животных, реагирования на них и сдерживания их распространения.

«В нашем глобализированном мире, в котором болезни могут быстро распространяться через границы, для предотвращения трансграничного распространения и сведения к минимуму его последствий требуется своевременный обмен самыми последними научными сведениями, международное взаимодействие и извещение об АЧС», – сказала первый заместитель Генерального директора ФАО Мария Элена Семеду.

МЭБ и ФАО призывают страны и партнеров объединить усилия в борьбе с этой опасной болезнью свиней и присоединиться к новой инициативе по глобальной борьбе с АЧС.

Опираясь на опыт длительного сотрудничества между МЭБ и ФАО в области борьбы с рисками заболеваний животных, совместным Глобальным механизмом для поэтапной борьбы с трансграничными болезнями животных (ГМ ТБЖ) была разработана глобальная инициатива, призванная содействовать национальным, региональным и глобальным партнерским отношениям, укреплять меры борьбы и уменьшать последствия этой сложной и трудноизлечимой болезни.

Инициатива по глобальной борьбе с АЧС направлена на:

Совершенствование возможностей стран по борьбе с АЧС (предупреждению, реагированию, искоренению) с использованием международных стандартов и рекомендаций МЭБ, основанных на последних достижениях науки.

Организацию системы эффективной координации и взаимодействия с целью глобальной борьбы с АЧС.

Содействие устойчивости функционирования на основе безопасных методов производства и торговли для защиты продовольственных систем.

Координируемые в рамках глобальной инициативы действия должны осуществляться рука об руку с обеспечением прозрачности в информировании о болезнях животных и вложением средств в сильные и устойчивые к внешним потрясениям системы охраны здоровья животных.

Глобальная инициатива опирается на предыдущие региональные усилия и следует рекомендациям экспертов по АЧС со всего мира. Она призвана крепить способность национальных ветеринарных служб управлять рисками через разработку и внедрение национальных программ борьбы с АЧС с привлечением государственного и частного сектора в партнерстве. Информирование соответствующих заинтересованных сторон о рисках должно стать важнейших элементом эффективного противодействия особенностям появления риска и небезопасной практике.

В общемировом масштабе непрекращающееся распространение АЧС создает угрозу для продовольственной безопасности, экономического развития и развития сельских районов. Болезнь становится барьером на пути достижения сельскохозяйственным сектором своего полного потенциала, создания рабочих мест и снижения уровня нищеты и препятствует инвестициям в сектор свиноводства. Таким образом всеобщая борьба с АЧС в мире будет способствовать достижению Целей Организации Объединенных Наций в области устойчивого развития и в особенности Целей 1 (искоренение нищеты) и 2 (ликвидация голода). (ФАО/Пищепром Украины)

Добавить комментарий