В отчете Rabobank за второй квартал прогнозируется, что несмотря на погодные проблемы и низкие цены на молоко, производство молока в регионах экспортерах молочной продукции продолжит расти — на 1% в годовом исчислении в 2 полугодии 2020 года и на 0,9% в 1 полугодии 2021 года.

В отчете утверждается, что в северном полушарии наблюдается восстановление, но большая часть ценовой поддержки обусловлена правительственной помощью, которая в ближайшие месяцы сократится.

Согласно данным отчета, многие молочные рынки испытывают дисбаланс, причиной которого является нарушение спроса из-за логистических блокировок. Рост розничных продаж и сокращение продаж в сфере общественного питания начнут возвращаться к докризисным уровням, но на это потребуется время, поскольку существуют ограничения, которые не позволят полностью вернуться к прежним нормам, особенно в сфере общественного питания.

В отчете говорится, что в ближайшие месяцы наращивание товарно-материальных запасов будет причиной снижения цен на молочные продукты из-за сочетания повышенного уровня запасов и конкуренции в борьбе за снизившийся спрос по импорту.

Еще один фактор влияния заключается в том, что импорт молочных продуктов в Китай, согласно прогнозам, сократится на 15% в годовом исчислении в 2020 году, а более слабые валюты будут препятствовать импорту на других рынках.

В Европе прогнозируется снижение ВВП на 9,1% в 2020 году и восстановление на 6,1% в 2021 году.

По данным Рабобанка, хотя восстановление цен приветствуется, лучше подождать, пока ситуация стабилизируется, чтобы оценить истинные текущие возможности рынка.

Тем не менее, позитивом является то, что глобальные перспективы не так страшны, как это казалось в разгар коронавирусного кризиса. Государственное вмешательство в сочетании с возобновлением работы помогло ускорить рост спроса, но это не означает, что ожидания на будущее такие же, как и в период, предшествующий пандемии covid-19.

Что касается общественного питания, то в отчете отмечается, что в их работе будут установлены определенные ограничения, то есть и в ресторанах будут введены ограничения на размещение, и потребители, вероятно, будут осторожны.

В отчете также утверждается, что, хотя розничные продажи восстановятся, ограничения могут привести к появлению новых привычек, например, может увеличиться количество потребителей, которые продолжат готовить еду дома.

В отчете отмечается, что значительная в значительной части мира произойдет экономический спад, и это может стать причиной высокого уровня запасов во второй половине 2020 года; вырастут запасы масла, сыра и сухого молока.

Есть и позитивные новости, например, правительство Китая рекомендовало потреблять 300 г молочных продуктов в день, что более чем в три раза превышает текущий средний показатель. Ожидается также, что отрасль усилит кампанию относительно пищевой ценности молочных продуктов.

На отрасль могут оказать влияние также выборы в США. Рабобанк заявляет, что Программа продовольственной помощи USDA в связи с пандемией коронавируса для производителей молока может приглушить сигналы рынка по цене, указывающие на потребность в меньшем количестве молока.

В докладе подробно рассматривается текущая ситуация в каждом из основных регионов-производителей молочной продукции, а также в Китае. (Инфагро/Пищепром Украины)

Добавить комментарий