Правительство Индии повышает закупочную цену на рис на 2,9% на 2020/21 МГ, что мотивирует индийских фермеров увеличивать производство риса. В связи с расширением посевных площадей производство риса в Индии может побить рекорд. Об этом пишет Reuters.

Увеличение объемов производства крупнейшего в мире экспортера риса может снизить внутренние цены и повысить конкурентоспособность экспорта. Это также снизит поставки со стороны конкурентов из Таиланда и Вьетнама. Ситуация может вынудить государственные агентства Индии увеличить закупки у фермеров, даже несмотря на увеличение запасов.

«Фермеры заинтересованы в рисе. Они могут расширить область производства благодаря государственной поддержке. В новом маркетинговом году мы можем произвести до 120 млн т», — сказал президент Индийской ассоциации экспортеров риса Б.В. Кришна Рао.

Ёще один рекордный урожай может ослабить внутренние цены и заставить государственной Продовольственную корпорацию Индии закупать почти половину продукции у фермеров, сказал Рао.

По мнению вице-президента компании Olam India, специализирующийся на производстве риса, Нитин Гупты, хорошие муссонные дожди и растущий экспорт побуждают индийских фермеров выращивать больше риса.

Цены на рис в Таиланде и Вьетнаме, втором и третьем по величине экспортере зерна соответственно, достигли многолетних максимумов в этом году из-за ограниченных поставок. По словам Гупты, в отличие от своих конкурентов, Индия имеет огромный профицит на экспорт, и в новом сезоне он увеличится. (AgroPortal.ua/Пищепром Украины)

Добавить комментарий