Монголия: Органический мед станет новым экспортным продуктом

Пчеловодство интенсивно развивалось в Монголии в 1965-1990 годах, но из-за социального перехода к рыночной экономике пчеловодство столкнулось с некоторыми трудностями. Однако фермерское хозяйство возродилось с 2002 года. Постановлением Правительства № 304 от 1 октября 1983 года в Шарын-Голе была создана пасека для объединения пчеловодческих ферм и ульев. В настоящее время пасека расширена и насчитывает более…

Индия идет на рекорд в производстве риса

Правительство Индии повышает закупочную цену на рис на 2,9% на 2020/21 МГ, что мотивирует индийских фермеров увеличивать производство риса. В связи с расширением посевных площадей производство риса в Индии может побить рекорд. Об этом пишет Reuters. Увеличение объемов производства крупнейшего в мире экспортера риса может снизить внутренние цены и повысить конкурентоспособность экспорта. Это также снизит…

Украина: Топ-5 областей с самыми высокими ценами на зерно

В январе-мае 2020 г. самая высокая цена за 1 т зерновых и зербобобовых культур в Украине зафиксирована в Запорожской области — 4618,3 грн. Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики. В ТОП-5 областей по стоимость зерновых и зернобобовых культур в отчетном периоде также вошли: Запорожская область — 4618,3 грн/т; Черкасская область — 4592,3 грн/т; Одесская…

Украина может обеспечить достаточное количество многих культур, которые сегодня импортирует

При условии правильной организации аграрного производства украинские сельхозпроизводители могут обеспечить достаточное количество многих культур, которые сегодня импортируются. Такое мнение высказал президент Национальной академии аграрных наук Украины Ярослав Гадзало, сообщила пресс-служба НААН. «В Украине в обработке 32,5 млн га пашни, то есть большое количество земли находится в частной собственности. А, к примеру, в соседней Польше лишь…

Прогноз: В 2020/21 МГ в Украине предложение сои будет еще меньше

Предложение сои в Украине в сезоне-2020/21 будет еще меньше, чем в текущем МГ, т.к. сократились засеянные данной культурой площади. Об этом в интервью АПК-Информ рассказал коммерческий директор «Фалькон-Агро» Олег Доманов. При этом, по его словам, конкуренция за сырье между переработчиками сохранится на прежнем уровне. «В совокупности эти два фактора могут привести к тому, что количество…

Бразилия: «Электронный нос» определит спелость плодов

Бразильские ученые разрабатывают «электронные носы» для отбора самых спелых и сочных фруктов. Один такой прибор на 98% повышает эффективность сбора плодов. Об этом сообщает freshplaza. Ученые из Федерального технологического университета в Паране и государственного университета Понта-Гросса в Бразилии разработали новую систему «электронного носа». «Даже в одном большом саду фрукты на одном дереве могут созревать в…