Киевская школа экономики (KSE) на запрос участников украинского бизнеса провела исследование о возможном влиянии введения квот на импорт минеральных удобрений. Предварительное экономическое моделирование потенциальных последствий указало на возможные потери для экономики Украины в размере почти $240 млн. Об этом 11 июня рассказал профессор KSE Олег Нивьевский, представляя результаты в ходе онлайн-дискуссии.

При этом, по его словам, ожидается, что фермерские хозяйства, особенно небольшие, которых в Украине более 4 млн, понесут больше всего потерь – от $174 до $509 млн.

Тогда как ожидаемая выгода украинских производителей минеральных удобрений может достичь $63-238 млн ввиду роста цен и объема внутреннего производства. Возможная выгода трейдеров и импортеров составляет от $10 до $30 млн.

«Совокупный эффект на экономику – это потери на уровне $100-238 млн», – сказал О.Нивьевский.

Эксперт отметил, что экономически обоснованных причин, оправдывающих высокую цену на украинские удобрения по сравнению с импортируемыми, нет никаких.

«Цена на газ, которая составляет 80% себестоимости удобрений, в Украине значительно ниже, чем в Европе… Квотирование приведет к еще большему росту цен и увеличению маржи отечественных производителей удобрений за счет сельхозпроизводителя», – считает профессор KSE. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий