Часто можно услышать, что цены на продукты в Украине существенно выше, чем в соседней Польше. Выясним — так это или нет.

Для анализа мы используем данные известной международной сети супермаркетов, работающей одновременно в Украине и Польше, а также официальную статистику.

Товары в обеих странах выбраны на основе сходства их характеристик — вид, сорт, страна происхождения, упаковка, метод обработки, жирность и т. п. Если таких товаров было несколько, использовалась средняя цена. Если не указано другое, мы использовали цены по состоянию на 6 мая 2020 года. Цены на продукты питания в Польше переведены в гривневый эквивалент по обменному курсу гривни к польскому злотому по данным НБУ на соответствующую дату.

Действительно, согласно данным супермаркетов цены на некоторые продукты питания в Украине уже выше, чем в Польше. И это прежде всего мясо-молочные продукты. Давайте глубже посмотрим, почему так?

Различия в налогообложении

Польское законодательство предусматривает дифференцированные ставки налога на добавленную стоимость (НДС) для различных товаров. Самые низкие ставки именно для базовых продуктов питания. Так, для хлеба, мясо-молочных продуктов, овощей и фруктов применяется ставка 5% (для импорта — 8%), тогда как для большинства других товаров — 23%. Кстати, с 1 апреля ставки НДС для большинства импортных продуктов питания в Польше должны были быть снижены до 7%, а для цитрусовых — до 5%. Однако в связи с мерами противодействия коронавирусу польское правительство отложило налоговые изменения до июля.

В Украине ставка 20% – одинакова для всех продовольственных товаров. Разница в ставках НДС может объяснять до 10-20% разницы розничной цены. Из-за этого, в частности, говядина и яблоки в Украине несколько дороже польских аналогов.

Дорогое украинское молоко

Однако даже за вычетом налогов украинская молочная продукция оказалась дороже польской. В среднем литр молока в Украине в розницу в начале мая 2020-го стоил 25-28 грн, тогда как в Польше — немного меньше 17 грн. Также дороже по сравнению с Польшей оказались сливочное масло и мягкие сыры.

Это объясняется уже другой причиной относительной дороговизны наших продуктов: неуклонным сокращением поголовья коров и снижением объемов производства молока. Официальная статистика говорит, что коров в нашей стране было 3,1 млн голов на начало 2008 года. Уже к началу 2010-го их было 2,7 млн, 2,3 млн — на начало 2015 года и только 1,8 млн голов — на старте текущего года. Даже если сравнивать последние четыре года, не говоря о начале 90-х, показатель падения поголовья коров впечатляет — почти 20% или пятая часть.

А вот в Польше поголовье коров стабильно растет. Это происходило даже в 2016 году, когда Евросоюз ввел ограничения на производство молока на фоне запрета импорта молочных продуктов в РФ. Одна из основных причин такой ситуации в Польше — действенные программы поддержки, преимущественно малых и средних хозяйств. В частности, поддержка может предоставляться в виде софинансирования правительством 50% (а иногда и 60%) инвестиций в развитие производства коровьего молока в сумме до 500 тыс. злотых. Другой вид дотаций — возмещение за приобретение тёлок в размере 1000-2500 злотых в зависимости от возраста.

Неудивительно, что объемы ввоза польских молочных продуктов в нашу страну растут: согласно данным Государственной таможенной службы Украины за 2019 год, физические объемы импорта молочной продукции увеличились на 66%, и продолжили расти в начале 2020 года. С одной стороны, это сдерживает цены на отечественном рынке (так, годовые темпы подорожания молока, по данным Госстата, снизились с 7,4% в декабре прошлого года до 5,7% в марте текущего года). С другой — это углубляет проблемы в отечественном животноводстве.

«Золотая» курятина, но не яйца

Цены на курятину примерно на четверть выше польских. Казалось бы, почему? Птицеводство — едва ли не единственная отрасль животноводства в Украине, чувствующая себя уверенно и в течение длительного времени получала значительную поддержку из бюджета.

Разница в ставках НДС может объяснять до 10-20% разницы розничной цены

Этому есть две основные причины. Первая — слабый уровень конкуренции, ведь на рынке доминируют лишь несколько крупных производителей. Вторая — давление на цены обусловлено также и спросом. Мясо птицы составляет более половины (53%) всего мяса, потребляемого украинцами, в том числе из-за того, что оно дешевле по сравнению с другими видами мяса. Зато среднестатистический поляк предпочитает свинину, а на мясо птицы приходится чуть более трети (38%) потребления мяса.

А вот отечественные яйца почти вдвое дешевле польских. Это объясняется прежде всего значительными объемами их производства с целью расширения экспорта.

Овощи и фрукты в Украине дешевле

Картофель, свекла и морковь в Украине дешевле, а капуста стоит примерно столько же, сколько и в Польше. Интересно, что поляки, так же как и украинцы, весной 2019 года пережили «золотую лихорадку» на лук и картофель: в мае-июне 2019 цены эти товары в Польше были более чем вдвое дороже, чем в тот же сезон 2018 года. Однако дальнейшее снижение цен в Украине было ощутимее, нежели в Польше. В частности, до конца 2019 года украинские цены на лук снизились втрое, а польские — лишь на треть.

Цены на фрукты в обеих странах существенно не отличаются. Даже несмотря на высокие ставки НДС апельсины в Украине на несколько гривен дешевле польских аналогов, тогда как с бананами ситуация противоположная. Украинские яблоки, хотя и существенно прибавили в цене за последний год из-за худшего урожая (в 2019 году собрано на 21% меньше, чем годом ранее), за вычетом налогов остаются дешевле польских. В Польше же ситуация с урожаем еще хуже — было собрано на 44% меньше яблок, чем в 2018 году.

Благодаря высоким показателям урожая зерновых в Украине мука и крупы дешевле польских. Это также способствует более низким ценам и на украинские хлебопродукты.

Карантинные коррективы

За вторую половину марта и первые недели апреля 2020 года лук в Украине подорожал более чем в полтора раза. Это среди прочего объясняется повышенным спросом на этот овощ, известный определенными антисептическими свойствами. Зато цены на лук в Польше практически не отреагировали на карантин. На фоне ажиотажного спроса существенно подорожали и лимоны. В Польше, правда, цены на этот фрукт выросли не так стремительно. В середине апреля ажиотаж ослаб, и, соответственно, цены практически вернулись на докарантинный уровень.

Цены на другие овощи в Украине также росли, но это прежде всего объяснялось другими факторами. В частности, рост цен на овощи борщевого набора традиционен для марта-апреля, поскольку в это время сокращается предложение на фоне исчерпания запасов и ухудшения качества продукции. До начала мая продолжалось снижение цен на эти овощи в Украине под влиянием ослабления спроса и наличия достаточного предложения. Мало сказался карантин и на других овощах. В частности, цены на тепличные овощи в Украине снижались благодаря теплой погоде. Интересно, что в Польше помидоры дешевле, чем в Украине, а огурцы — наоборот.

Следовательно, не так много продуктов питания в Польше дешевле, чем в Украине. Но потому, что это в основном молоко и мясо, складывается устойчивое впечатление о тотально завышенных у нас ценах. (НВ Бизнес/Пищепром Украины)

Добавить комментарий