Правительство Армении обдумывает пути содействия работникам ресторанной сферы. Об этом 27 мая с парламентской трибуны заявил вице-премьер РА Мгер Григорян, касаясь сложившейся в данной сфее ситуации, когда ресторанные комплексы не могут возобновить свою работу из-за рисков распространения коронавируса.

Григорян отметил, что одной из основных проблем является то, что ряд вовлеченных в данную сферу работников не были официально зарегистрированы работодателем. Это, в свою очередь, препятствует их идентификации для оказания адресной помощи в рамках антикризисных программ. С одной стороны, некоторые из них смогли все же воспользоваться содействием в рамках 9-ой программы, а также программ по частичной компенсации коммунальных платежей. Однако, с учетом серьезности проблемы, пути ее решения находятся на стадии обсуждения. Григорян не исключил вероятности того, что пострадавшие от кризиса работники ресторанной сферы либо получат содействие в рамках уже утвержденных программ, либо будет разработана отдельная программа. Это касается также сотрудников сферы туризма, которые также лишились заработка вследствие риска распространения коронавируса.

Напомним, что ранее представители ресторанной сферы провели акцию протеста перед зданием Правительства, требуя внимания к их сложной ситуации. В их число вошли не только руководящий состав ресторанных комплексов, но и музыканты и ведущие мероприятий. Протестующие указывали на то, что их основной заработок составляли массовые мероприятия (свадьбы, торжества, и так далее), однако при ЧП запрещено проводить мероприятия с участием более 20-и человек, вследствие чего они вынужденно простаивают с марта месяца, и практически не могут прокормить свои семьи. (АрмИнфо/Пищепром Украины)

Добавить комментарий