Средняя цена на молоко в мире к концу 2020 года может снизиться до 32 долларов за 100 кг. Об этом в ходе вебинара рассказали аналитики IFCN, сообщили The DairyNews эксперты Центра изучения молочного рынка (DIA).

По мнению аналитиков IFCN биржевая динамика – не единственный важный фактор на рынке, ключевым фактором стоит считать спрос и пока сложно сделать точный прогноз о динамике спроса.

Молочная отрасль США уже пострадала от падение спроса в сегменте общественного питания, также эксперты опасаются снижения объемов экспорта (например, в связи со снижением доходов и спроса в Мексике), что будет для молочной отрасли США критичным, так как экспорт составляет около 15% от производства молока в стране. Ожидается, что производство молока в США может превысить на 10% спрос в 2020 году.

В первом квартале 2020 года производство молока во Франции выросло примерно на 1% по сравнению с соответствующим периодом 2019 года. Однако сейчас погодные условия в некоторых регионах неблагоприятны, и самое важное были разработаны программы по снижению производства молока с возможностью компенсации для фермеров, чтобы снизить дисбаланс между спросом и предложением молока на рынке. Падает спрос и, соответственно, производство французских сыров PDO (Protected designation of origin), однако аналитики считают, что это краткосрочный тренд. (DairyNews.ru/Пищепром Украины)

Добавить комментарий