Существующие в Украине программы государственной поддержки – это расточительная трата денег налогоплательщиков, и есть достаточно веские основания утверждать, что все инвестиции (в технику, в оборудование, в животноводческие комплексы и т.д.) произошли бы и без поддержки. Такое мнение на своей странице в сети Facebook высказал Олег Нивьевский, профессор Киевской школы экономики и координатор исследовательского проекта UaFoodTrade.

Так, в ходе заседания аграрного парламентского комитета им был предложен более рациональный и эффективный подход к дизайну господдержки, который бы фокусировался на исправлении рыночных и политических провалов, инвестициях в общественные блага (инфраструктура, образование, наука, СФЗ, защита прав и т.д.), а также избежании «ставок на победителей».

«Хочу заметить, что инвестиции в санитарные и фитосанитарные меры (или в здоровье растений и животных) гораздо важнее и имеют более высокую экономическую выгоду, чем пара гривен на голову и т.д.», – считает эксперт.

Очевидным «провалом рынка» О.Нивьевский считает то, что мелкие сельхозпроизводители отрезаны от банковского кредитования (в силу разных причин). Сейчас решение, которое предлагается – отмена моратория и введение Фонда гарантирования кредитов.

«Провал политики – 20 лет аграрная политика была направлена на пользу крупных агроформирований. Это оставило мало пространства для развития мелких (это мы и имели возможность наблюдать). Выход – помочь мелким нарастить капинвестиции и диверсифицировать производственный портфель. Предлагается один единственный инструмент (не 24, как сейчас) – софинансирование инвестиций (matching grants). Такой инструмент, по крайней мере, будет стимулировать инвестиции – есть проект на 100 денежных единиц, государство может профинансировать до 30 единиц (не компенсировать, а прософинансировать!!!)», – пояснил он.

Профессор также добавил, что в этой новой системе важную роль играет Аграрный реестр как некий депозитарий информации для упрощения получения кредитования и мониторинга господдержки. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий