По мнению эксперта, это приведет к снижению цен на сельхозпродукцию, будет способствовать развитию малого бизнеса и увеличению занятости населения.
Для того, чтобы снизить цены на казахстанские овощи, нужно разработать государственную программу финансирования новых типов теплиц траншейного (подземного) вида, считает экономист Astana Best Consulting Group Арман Байганов. О плюсах нововведения он рассказал в посте на своей странице в Instagram, сообщает Zakon.kz.
Как отметил эксперт, зимой цены на овощи становятся в несколько раз выше, и ежегодно растут. К примеру, огурцы стоят больше тысячи тенге, а летом — 150-200 тенге. Цены зависят от нескольких причин.
Во-первых, все промышленные теплицы иностранного производства являются дорогостоящими, зависят от колебания курса валют.
Во-вторых, основная часть себестоимости производимой продукции приходится на обогрев теплицы (электроэнергия, газ, уголь, пленка тепличная), и тарифы на них ежегодно растут.
В-третьих, из-за дороговизны энергоносителей основные производственные мощности находятся на юге страны, затраты на логистику являются существенными, а сроки доставки продукции до потребителей – продолжительными, что негативно отражается на ее качестве. Учитывая это, даже при льготном финансировании и высоких ценах реализации, окупаемость проекта является долгосрочной (от 8 и более лет) и несет высокие риски.
— Для снижения цен рекомендую разработать государственную программу финансирования новых типов теплиц траншейного (подземного) вида. Преимуществом данного вида теплиц является высокая энергоэффективность — в пять раз ниже затраты на энергоносители, чем при наземных теплицах. Кроме этого, у этих теплиц высокая продолжительность эксплуатации, а основную часть конструкции можно возводить собственными силами (импортозамещение), что снижает себестоимость проекта. Данный вид теплиц хорошо подходит для малых хозяйств, поэтому возможна разработка специализированной программы финансирования по системе микрокредитования. Так, в стране имеется положительный опыт финансирования и развития интенсивных яблоневых садов, что способствовало стабилизации цен на яблоки, – написал Арман Байганов.
Он дополнил, что уже сейчас отдельные хозяйства начали возводить подобные теплицы, но для их широкого распространения необходима господдержка.
— Выделение средств на развитие нового типа теплиц будет иметь хороший мультипликативный эффект: снижение цен, развитие малого бизнеса, увеличение занятости населения, обеспечение продовольственной безопасности, – подытожил автор поста. (datification.org/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий