Итальянский сектор салями сталкивается с кризисом из-за увеличения цен на сырье, что снизит прибыль многих компаний и может привести к банкротству. Об этом сообщает EuroMeat.

По словам президента итальянской промышленной ассоциации по производству мяса и салями Assica Николя Левони, этот сектор слишком долго сталкивался с серией беспрецедентных проблем, которые истощают компании в этом секторе. Отсутствие сырья, торговые препятствия и более высокие цены угрожают будущему для многих компаний в этом секторе.

«Если рыночные условия значительно не улучшатся в ближайшие месяцы, что позволит адекватно признать окончательную цену продукта, уже в марте не менее 30% наших компаний окажутся в ситуации экономических и финансовых трудностей», — сказал Николя Левони.

В Италии цены на свинину подскочили на 40% за последние 6 месяцев из-за роста спроса со стороны Китая и снижения показателей производства в ЕС.

Николя Левони призвал правительство принять ряд мер, направленных на поддержку производителей. В ответ министр сельского хозяйства Тереза Белланова заявила, что власти готовы инвестировать €1,5 млн в «активную кампанию по пропаганде вяленного мяса», и в ближайшие годы должен быть разработан план вмешательства для продвижения и защиты итальянских продуктов в сотрудничестве с Министерством иностранных дел.

Для справки: с марта Китай увеличил импорт свинины, что привело к росту цен на рынках Франции, Испании, Германии, Дании, Италии и Нидерландов. (AgroPortal.ua/Пищепром Украины)

Добавить комментарий