Африканская чума (АЧС) стремительно распространяется по миру. Если для человека она является не опасной, то для животноводства представляет серьезную угрозу.

Отмечается, что по прогнозу Всемирной организации по охране здоровья животных, в течение ближайших лет в результате эпизоотии, свиноводческая отрасль может лишиться четверти всех животных.

В 2014 году в Восточной Европе началась нынешняя вспышка и в прошлом году дошла до азиатских стран.

Сообщается, что появление болезни в Китае, стало настоящей катастрофой. Ведь там обитает больше всего домашних свиней – около половины всего мирового поголовья.

Более того, болезнь не лечиться. Единственной мерой противодействия является массовый забой на зараженных территориях. В стране с начала кризиса уже пришлось забыть около 100 млн свиней. Что касается нынешнего года, то потери могут составить до 350 млн животных или же от 20% до 70% всего поголовья страны.

Эпизоотия в общей сложности охватила 50 стран, включая при этом Польщу, Россию, Южную Корею, а также Филиппины. У Бельгии болезнь была зарегистрирована у диких кабанов. Таким образом, вирус был обнаружен летом в свинине, изъятой портовыми работниками в Северной Ирландии.

Также отмечается, что болезнь скачок цен на свинину уже вызвала.

Ее основным двигателем является неудовлетворенный спрос в Китае. Власти страны в последние месяцы активно заключали сделки на поставки свиного мяса из других стран, в том числе США. В результате в Китае удвоились продажи американской свинины, а европейские цены на нее достигли шестилетнего максимума.

Что касается мнения экспертов, то они считают, что вспышка болезни политиков застала врасплох. Однако китайское правительство утверждает, что в 2020 году поголовье полностью восстановится. Хотя в данный оптимистичный прогноз почти никто не верит. Отмечается, что кризис, скорее всего станет лишь тяжелее.

Усилия ученых по созданию вакцины от АЧС успехом пока не увенчались. Более того, пока невозможно ограничить распространение вируса. Ведь дело в том, что он может передаваться с продуктами из свинины и сохранять при этом в течении нескольких месяцев жизнеспособность в замороженных тушках.

Подчеркивается, что кризис в свинине возможно, привлечет интерес потребителей к искусственной свинине. Малайский стартап Phuture Foods работает над одним из ее вариантов. В компании также утверждают, что их продукция подойдет даже для мусульман, ведь произведена на основе грибов, пшеницы и бобовых. (Новости/Пищепром Украины)

Добавить комментарий