Мир: Пасека Bentley принесла первый мед

С мая этого года две колонии “фирменных” пчел сносили к ульям сладкий нектар и делали из него мед для Bentley. Пасека Bentley была размещена в городе Кру, что английском графстве Чешир. 120 тысяч медоносных пчел без отдыха работали, чтобы принести около 400 килограммов сладкой патоки. Ухаживали за ульями английские пчеловоды высшей категории. Весь собранный мед…

США: Опубликовали прогноз урожая фруктов на 2019 год

Национальная сельскохозяйственная служба статистики Министерства сельского хозяйства США (NASS) опубликовала прогноз производства фруктов в Соединенных Штатах в текущием сезоне. Об этом сообщает интернет-портал FruitNews по материалам NASS. Общий объем урожая яблок в этом сезоне вырастет на 3,6% с 4,65 млн тонн до 4,8 млн тонн. Урожай в штате Вашингтон, где сосредоточено 68% коммерческих яблоневых садов,…

Украина и Молдова попали в топ-20 стран по увеличению объёмов экспорта свежего яблока

Мировой рынок фруктов становится всё более динамичным благодаря скорости распространения информации о технологиях выращивания, развитию логистики и снижению стоимости транзакций. Это приводит к выходу на рынок новых игроков, которые ранее не экспортировали продукцию или же вообще были нетто-импортёрами. Аналитики EastFruit уже писали о том, что мировая торговля яблоком не растёт уже несколько лет, однако если…

Казахстан: Запрет на полиэтиленовые пакеты будут вводить поэтапно

В Казахстане вводится поэтапное ограничение на реализацию полиэтиленовых пакетов. Об этом рассказал министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев на подписании соответствующего меморандума, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. Документ подписан между Минэкологии, НПП «Атамекен» и Ассоциацией экологических организаций Казахстана. Цель соглашения заключается в отказе от бесплатной реализации полиэтиленовых пакетов в торговых сетях и…

Украина: Что такое система HACCP, которую обязаны соблюдать кафе, рестораны и даже киоски с шаурмой

С 20 сентября вступило в силу требование соблюдения постоянно действующих процедур, основанных на принципах системы управления безопасностью пищевых продуктов НАССР для последней, имевшей отсрочку категории операторов рынка – так называемых малых форм. К ним относятся кафе, рестораны, кондитерские, киоски, торгующие шаурмой, продающие кофе и панини, кухни и пищеблоки, которые готовят еду для школьных и детсадовских…

Кении угрожает продовольственный кризис из-за неурожая кукурузы

Кения оказалась на грани продовольственного кризиса, вызванного неурожаем важнейшей сельскохозяйственной культуры страны — кукурузы. Об этом сообщила в четверг кенийская газета «Ситизен» со ссылкой на правительство страны. «Последствие неурожая ощутит на себе вся национальная экономика», — подчеркивает издание. Как объявило министерство сельского хозяйства и ирригации, страна в этом году недополучит значительную часть урожая кукурузы из-за…

Канада: Наблюдают сезонное снижение цен на свинину

В Канаде сезонно снижаются цены на свинину. Аналитики ожидают, что они укрепятся в ближайшие несколько месяцев, когда экспорт начнет сокращаться, пишет Farmtario. По данным аналитиков, сейчас наступил сезон, когда цены на свинину падают. В США растут объемы забоя свиней, а спрос на них в Северной Америке, наоборот, снизился. Сейчас прибыли свиноводов снижаются, но через несколько…

Узбекистан: Планируется полностью изменить систему выделения земель фермерам

Проект Стратегии развития сельского хозяйства Узбекистана на 2020-2030 гг. предусматривает полное изменение системы выделения земель фермерам. Об этом заявил министр сельского хозяйства республики Жамшид Ходжаев, сообщило агентство Podrobno.uz. «Многие годы у фермеров Узбекистана не было уверенности в том, как долго они смогут пользоваться предоставленной им землей. Отсюда появилось и довольно потребительское отношение к земельным угодьям,…