Общее собрание Пядицкой объединенной территориальной общины (ОТО) приняло решение создать агрохаб на своей территории. Об этом сообщило Агентство развития ОТО Прикарпатья, информирует Ивано-Франковская облгосадминистрация.

Как отмечается, основная цель проекта — активизировать местное экономическое развитие в обществе. Для этого Пядицкая ОТО решила принять участие в качестве стороны, которая будет осуществлять софинансирование этого проекта.

«Общественное обсуждение подчеркнуло важность реализации такого проекта в обществе, а также готовность местного экономически активного населения принять участие в его реализации. Уже десять граждан, пришедших на собрание, изъявили желание вложить долю собственных средств — и подписали соответствующие протоколы о намерениях», — говорят в агентстве.

На базе агрохаба, на земельных участках ОТО будет обустроена система капельного полива, которая позволит выращивать высокомаржинальные культуры. На собрании решили осуществлять посадку канадской черники (голубики) на выделенных для этого 16 га земли.

«Активных жителей, в первую очередь, будут обучать технологии выращивания этой культуры и использовать капельный полив, инвестируя при этом собственные средства только в закупку саженцев», — сообщают в агентстве.

Реализация этого проекта позволит обеспечить Пядицкой ОТО немалый экономический эффект. В частности, высокую самозанятость населения, создание дополнительных сезонных рабочих мест, получить дополнительные поступления в бюджеты в виде НДФЛ, платы за землю и других платежей. (АгроПортал/Пищепром Украины)

Добавить комментарий