Казахстан вышел на первое место по производству льна, обогнав Россию и Канаду, тем самым закрепив за собой статус лидера на мировом рынке.

В прошлом году с января по август было продано льна на 72 миллиона долларов. Крупнейшими покупателями в Евросоюзе стали Бельгия и Польша, они в совокупности импортировали на сумму больше 44 миллионов долларов.

Что касается органического льна, то более половины экспортируемого продукта из Казахстана в ЕС приходится на Германию. Суммарно это более 60%.

На втором месте – Нидерланды, также активно закупают казахстанский лён Чехия и Польша.

«КазахЗерно.kz» напоминает, в Казахстане валовой сбор масличных культур в 2018 году составил 2,7 млн. тонн, при этом впервые Казахстан занял 1 место в мире по производству льна, собрав 930 тыс. тонн.

Кроме того, в Германию, Нидерланды и Италию из Казахстана экспортируют ещё 15 видов сельскохозяйственных культур. Среди них – чечевица, горох, подсолнечник, а также гречиха, овёс и соя.

Пэр Бродерзен, директор Альянса германского агробизнеса: «Казахстан имеет огромный потенциал в аграрном секторе. На юге для животноводства, а на севере и в центре для выращивания зерновых. В Германии сейчас бум эко-продуктов, этот рынок интенсивно развивается. Казахстан уже представлен своими продуктами в этой сфере, к примеру, страна очень активно продаёт семена льна и льняное масло. Но я, считаю, что Казахстан мог бы предложить намного больше в этом сегменте. В Германии в свою очередь, мы открыты к сотрудничеству». (Хабар 24/Пищепром Украины)

Добавить комментарий