За первое полугодие 2019 г. Украина экспортировала плодово-ягодной продукции на сумму $116 млн, сообщает Latifundist.com. Это на 16% превышает прошлогодний показатель за соответствующий период.

Об этом рассказал старший научный сотрудник отдела экономики аграрного производства и международной интеграции Национального научного центра «Институт аграрной экономики», к.э.н. Богдан Духницкий, сообщает пресс-служба ННЦ.

По его словам, это стало возможным благодаря продолжающемуся увеличению доходов от продаж на зарубежных рынках всех основных товаров отечественного экспорта группы 8 УКТВЭД. Речь идет о грецких орехах, замороженных плодах и ягодах, яблоках и грушах, которые совокупно занимают в структуре стоимости продукции этой группы более 95%, пояснил эксперт.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года отечественный экспорт плодов и ягод увеличился и в количественном выражении, сообщил Богдан Духницкий. Почти на 75% выросли объемы зарубежных поставок грецких орехов — с 19 тыс. т до 33 тыс. т, а также яблок и груш — с 24 тыс. т до 42 тыс. т. Почти на треть выросли объемы экспорта замороженных фруктов — с 14 тыс. т до 18 тыс. т.

Главные рынки сбыта для украинских производителей — Турция ($18 млн), Франция ($11 млн), Польша ($10 млн), Беларусь ($9 млн), Ирак ($7 млн), Италия ($5 млн), Греция ($5 млн) и Германия ($4 млн).

В общем, более 50% стоимости наших плодов и ягод поступает в результате экспорта в страны Евросоюза.

С учетом существующих тенденций в отечественном экспорте плодово-ягодной продукции и опережения рекордных показателей 2018 г. существует реальная возможность обновить самый высокий за годы независимости показатель ее внешних продаж по результатам 2019 г., прогнозирует Богдан Духницкий. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий