Мир: Ученые предложили революционную технологию пастеризации пива

Новейшая технология «индукционной пастеризации» позволит точнее контролировать процесс нагрева пива, сохраняя его свежий вкус. Каждый год пивовары производят более 190 миллиардов литров пива — в глобальном масштабе это большая и высокотехнологичная индустрия, сообщает Naked Science. Одной из главных ее проблем остается пастеризация — обеззараживание коротким нагреванием. Процесс, предложенный самим Пастером почти 200 лет назад, позволяет…

Украина возглавила рейтинг стран с самым доступным мясом птицы

Украина заняла первое место в рейтинге стран с наиболее доступным мясом птицы, передает УНН со ссылкой на caterwings.co.uk. Так, стоимость 1 кг куриной грудки в среднем по Украине составляет 2,6 долл. (68,6 грн), 1 кг куриных ножек – 1,9 долл. (50,1 грн). Второе место в списке страны с самым дешевым мясом птицы занимает Малайзия, где…

Украина: Почему аграриям нужна хотя бы одна вменяемая госпрограмма

Наша страна является мировым лидером по количеству разработанных, но не работающих теорий, концепций и стратегий развития АПК. 4 июня, в день открытия проходившей в Киеве международной выставки “Агро-2019”, премьер-министр Владимир Гройсман написал на своей странице в Facebook: “Сегодня во время международной выставки общался с украинскими фермерами. Говорят, сначала отнеслись к правительственным программам скептически. Затем быстро…

Китай: Пекин обеспокоен растущими ценами на яблоки

Стоимость яблок в Китае в начале июня вновь резко выросла с $1,7 до $2,2 за 1 кг. Согласно данным китайского онлайн ритейлера Dada-JD Daojia, уже в начале апреля цены на яблоки были почти на 30% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и в итоге продажи фруктов упали 5,7%. Об этом сообщает интернет-портал FruitNews…

Украина: 82% украинских потребителей, попробовавших жимолость в 2019 году, полюбили эту ягоду

Как отмечает экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Андрей Ярмак, особенностью этого ягодного сезона в Украине является погодный фактор – из-за обильных дождей и прохладной температуры воздуха, сложившихся в конце апреля и в начале мая на большей части страны, сезон жимолости начался в Украине с небольшим опозданием. Тем не менее, благодаря более…

Украина приблизит стандарты производства мяса к европейским

Согласно Всеобъемлющего стратегии имплементации законодательства в сфере СФО до конца 2021 Украина должна адаптировать в национальное законодательство более 250 актов ЕС по таким важным направлениям как государственный контроль в сфере санитарных и фитосанитарных мер (СФС), безопасность пищевых продуктов и кормов, здоровье и благополучия животных, здоровья растений. Об этом сообщила пресс-служба Госпотребслужбы. Имплементация требований в части…

Украина: Органическое производство растет в 5 раз быстрее, чем в ЕС

Темпы роста украинского органического производства в 5,4 раза выше, чем в странах Европы, и почти в 5 раз выше, чем в мире. Об этом сообщила начальник отдела технологий производства пищевых продуктов Минагрополитики Валентина Заяц. По ее словам, сейчас Украина занимает 20 место в мире и 11 место в Европе по площади сельскохозяйственных угодий, занятых под…

Украина: Фермеры выдали эстонцам первую международную аграрную расписку

ООО «Зори Обмачева» из Черниговской области конце апреля этого года передали эстонской компании «Летофин» товарную аграрную расписку, в рамках которой обязались осуществить поставку 10,5 тыс. тонн кукурузы до января 2020 года. Об этом говорится в сообщении проекта IFC «Аграрные расписки в Украине». По словам коммерческого директора «Зори Обмачева» Ивана Иванова, аграрная расписка была выдана в…