Английская фирма «Evesham Specialist Packaging Ltd» (ESP) специализируется на производстве упаковок для свежей плодоовощной продукции. Недавно она создала новые упаковки на основе сырья из сахарного тростника. Эти упаковки обеспечивают лучшие условия хранения продукции и снижают ее потери. Новые упаковки дороже обычных, но это связано с более медленным процессом производства по сравнению с пластмассой.

Однако упаковки на базе растительного сырья являются экологически дружественными и полностью разлагаются в течение нескольких месяцев в зависимости от условий. Новые лотки сделаны из жома сахарного тростника, который является фантастическим материалом, – уверяет Пол МакРейнолдс, менеджер по продажам фирмы ESP. Сахарный тростник очень экологически устойчивая культура, которая вырастает максимум за 18 месяцев. После сбора урожаяиз него выжимают сок, и остается так называемая багасса – волокнистый материал, который отправляют на свалку или сжигают. Вместо того, чтобы сжигать эти отходы и увеличивать эмиссию парниковых газов, специалисты фирмы научились превращать их в экологически дружественные упаковки.

Такие упаковки обладают рядом преимуществ: они пригодны к повторной переработке вместе с бумажными отходами, они биодеградируют и их можно компостировать в домашних условиях. Фирма ESP начала свою деятельность с производства целлюлозных материалов, как альтернативы полистирольным лоткам для косточковых плодов. После их успешной разработки было создаано более 55 видов формованных лотков для таких продуктов, как авокадо, косточковые, ягоды, томаты и многие другие.

ESP всегда стремилась развивать область термосваривания целлюлозы для таких продуктов, как ягоды, виноград, томаты и т. д. В настоящее время она запатентовала этот процесс в Великобритании, Европе и Канаде. ESP решила использовать багассу из сахарного тростника со своим стратегическим партнером в Гонконге. Бигасса перерабатывается на бумажной фабрике в Китае в плоские листы, стерилизуется, а волокна термоформуются в необходимые лотки и коробки. Абсолютно натуральные, неотбеленные, необработанные сельскохозяйственные отходы находятся в наиболее прочном и долговечном состоянии, поэтому они действуют так же, как и исходное сырье (жмых).

Пульпа пориста от природы, что обеспечивает хороший газообмен, можно сказать, что эти упаковки «дышат». Кроме того, они впитывают влагу – конденсат или сок – что снижает порчу продукции. Практический опыт применения этих упаковок в Англии показывает, что они даже увеличивают срок реализации ягод, томатов и винограда по сравнению с обычными пластиковыми упаковками. Это частично компенсирует более высокую цену новых упаковок. Кроме того, фирма ESP разработала ряд пленок, в том числе перерабатываемых, биоразлагаемых и компостируемых, предоставляя широкий выбор производителям и розничной торговле. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий