Классификатор пород коз в этом году пополнился тремя украинскими породами: белой, пестрой и короткоухой. В этом году классификатору пород коз добавили три украинские породы: белую, пеструю и коротковуху. Селекционеры получили возможность их совершенствовать или скрещивать с другими породами, пишет «Родное село».

«Добиваюсь 12 лет, чтобы украинском коз оценили по достоинству. Наконец это свершилось, и их вписали в классификатор. Теперь каждый козовод может официально регистрировать эту породную группу. Они уже не беспородные. Американцы скрестили их с англо-нубийскими козами и получили породу Ламанча. У нас до этого не додумались. И короткоухие козы считались дворовыми» , — рассказывает владелица домашнего козьей фермы из Донецкой области Лариса Гурова.

Она подчеркнула, что ее хозяйство первым получило паспорта на десять украинских короткоухих коз. Выдали их в Агентстве регистрации и идентификации животных.

Уточняется, что у коз короткоухих пород или совсем нет хряща в ушной раковине, или только 5-сантиметровая складка. Шерсть у них густая и прочная. Немного длиннее, чем у остальных пород. Козы за 310 дней дают 1,2 тыс. л молока жирностью 4%. В запуске коза должна быть 2 месяца. Вырастают животные до 60 кг. Впервые коз этих пород покрывают с годовалого возраста, когда весят 35-40 кг.

«Это идеальные козы для Украины. Они приспособлены к нашей природе и погоды. Легкие в содержании, поскольку имеют сильный иммунитет. Когда смотришь на них впервые, то кажется, что уши обглоданные. На них не растет шерсть» , — считает Гурова. (АгроПортал/Пищепром Украины)

Добавить комментарий