Украина: При подборе гибридов зерновой кукурузы следует учесть ряд факторов

Одним из важных факторов получения высокого, а главное стабильного урожая посевов кукурузы является правильный выбор гибридов. От этого зависит способность гибрида не только закладывать высокий потенциал в определенных условиях, но и реализовать его благодаря способности выдерживать различные стрессовые факторы и неблагоприятные условия. Такое мнение высказал руководитель отдела агротехнологий LNZ Group (Украина) канд. с.-х. наук, Василий…

Франция: История сыра

Прошла еще одна неделя и значит пришло время сыродельных историй. Сегодня мы рассказываем вам краткую историю французского сыроделия. Как и во многих европейских странах, французское сыроделие имеет тесные корни, плетущиеся из культуры Древнего Рима. Нигде в мире, пожалуй, нет такого разнообразия сыров как во Франции. Этому во многом способствовал терруар этой страны, формировавшийся последнюю тысячу…

Швейцария: Хип-хоп «нравится» сыру больше, чем Моцарт

Швейцарские ученые опытным путем выяснили, что хип-хоп влияет на процесс созревания сыра сильнее, чем классическая музыка Вольфганга Амадея Моцарта. Исследователи провели эксперимент, поместив девять головок сыра Эмменталь весом 10 кг каждая в отдельные деревянные ящики в сентябре 2018 года, чтобы установить, как музыка влияет на процесс созревания и вкусовые качества сыра, пишет Reuters. Разным головкам…

Европа: Украинская курятина может серьезно ударить по польским производителям

Европейская комиссия заключила с Украиной предварительную договоренность о беспошлинной поставке в страны ЕС 50 тыс. тонн птицы, которая может серьезно ударить по польским производителям мяса птицы. Свое беспокойство по этому поводу выразил Лукаш Доминик, директор Национального совета птицеводства Польши. Информация о заключении соглашения между ЕС и Украиной была подтверждена в интервью зарубежным СМИ от официального…

США: Американские рестораны начали использовать генетически отредактированные продукты

Американская сельскохозяйственная компания Calyxt начала использовать технологию генного редактирования для отключения двух генов в соевых бобах, благодаря чему удалось получить соевое масло без трансжиров, но с большим количеством жиров, полезных для сердца, чем присутствует в обычных соевых маслах, передает Naked Science. По словам представителей компании, их масло способно храниться дольше, что делает его более дешевым.…

Украина: МХП обеспечил наибольший приток валюты в страну от экспорта продукции птицеводства

Агроиндустриальный холдинг МХП, специализирующийся на выращивании зерновых, производстве, переработке и экспорте мясной продукции, с огромным отрывом от показателей других предприятий отрасли возглавил рейтинг ТОП-экспортеров курятины из Украины. Об этом сообщает Аgropolit со ссылкой на аналитические данные «Союза птицеводов Украины». Таким образом, МХП — несомненный лидер в сфере экспорта куриного мяса, который обеспечил основной приток валюты…

Украина: Производство картофеля достигает 22 млн. тонн

На сегодня в Украине ежегодно производят более 22 млн тонн картофеля. Впрочем, далеко не вся продукция достаточно качественная и пригодна для потребления или переработки. Об сообщает интернет-портал Аграрная неделя. Выращивание картофеля в Украине находится на очень низком уровне, и он никому не нужен, говорят фермеры. Но анализ мощностей переработки и общемировые тренды потребления свидетельствуют о…

Польша: Тепличные комбинаты повышают цены на огурец

Тепличным комбинатам Польши удается повышать цены на огурцы, сообщают аналитики проекта EastFruit. Так, только с начала недели цена на данную продукцию повысилась в среднем на 10%. В конце недели огурец в тепличных комбинатах Польши предлагается по $1,44-1,56/кг. в зависимости от качества и сорта. По словам участников рынка, поводом для роста цен служит довольно ограниченное предложение…