Немецкий инвестор планирует построить в Украине линию для переработки тары из-под пестицидов недалеко от Киева. Финальное решение еще не принято, но если все сложится, то завод заработает до конца 2019. Об этом рассказал координатор Агрохимического комитета Европейской Бизнес Ассоциации Виктор Погорелый.

Переработанная тара сможет использоваться для промышленных целей, например, производства оболочки для кабеля, канализационных люков, разного типа канализационных труб, которые находятся не под давлением. Часть пойдет на повторное производство такой же тары.

Фактически после промывания растворами пластик становится на 99,9% чистым, поэтому сфера использования – очень широкая, говорит Погорелый. Конечно, есть ограничения на хранение в нем пищевых продуктов.

Подобные такие мини-производства уже существуют в Украине. Но главная их проблема заключается не в самой переработке, а в логистике. Необходимо большое количество грузовиков, которые будут ездить и собирать сырье для переработки. Поэтому утилизируется не все. Часть скупают фальсификаторы, которые заливают в оригинальную тару свои подделки. “Например, в прошлом году под Киевом нашли большой цех якобы по переработке тары. На самом деле ее мыли и использовали для фальсификата”, – отметил Погорелый. (AgroGuide/Пищепром Украины)

Добавить комментарий