За последние годы виноделие в Армении стремительно развивается. Об этом в ходе неофициальной встречи с и.о.   министра сельского хозяйства РА Гегагом Геворгяном и производителями вина заявила исполнительный директор Фонда виноделия и виноградарства (VWFA) Заруи Мурадян. Об этом говорится в официальном сообщении сельхозведомства.

З.Мурадян подчеркнула, что наблюдаются достаточно высокие объемы инвестиций в сферу производства вина, ежегодно на рынке появляются новые винодельческие компании, основываются новые сады, расширяется география экспорта, а также благодаря проведению Фондом различных мероприятий увеличиваются объемы экспорта.

Она сообщила, что на данный момент Фонд работает над повышением качества винного сырья и в направлении повышения узнаваемости и рейтинга армянского вина на международном рынке.

Согласно сообщению, в ходе встречи стороны обсудили перспективы развития сферы, основные проблемы, обменялись мнениями касательно направлений в их решении.

Меж тем, по данным Таможенной службы РА, в первом полугодии 2018 года, Армения сократила экспорт вина до 1.1 млн. л., что меньше показателя годовой давности на 14,8%. Сократилась и таможенная стоимость – на 12,5% до $4.3 млн. Львиная доля экспортных поставок приходится на российский рынок (75,1%), с существенным отрывом за которым следует США(4,6%), Швейцария (4,5%), Украина (2,1%), Италия (1,8%), Грузия (1,1%), Бельгия (0,6%), Китай (0,3%), а также Эстония, Германия, Болгария, Австрия и др.

Структура импорта сахара в Армению серьезно преобразилась

АрмИнфо. Импорт сахара в Армению сократился в I полугодии 2018г. на 43,6% годовых (против роста на 9,4% годом ранее), составив 36.7 тыс. тонн. В стоимостном выражении импорт снизился на 57,7% (против 60%-го роста годом ранее), составив $14.6 млн. Об этом свидетельствуют данные Таможенной службы РА.

Примечательно, что в структуре импорта серьезно изменилось долевое соотношение стран, откуда в Армению ввозится сахар. Если ранее свыше 80% импорта приходилось на Бразилию, что скорее всего было связано с монополией на рынке сахара, то в 1 полугодии с.г., доля Бразилии снизилась до 57%. Впервые в структуре импорта сахара в Армению зафиксирована Украина с долей 30,2%. После них с существенным отрывом следуют Россия (11,2%), Беларусь (1,7%), а также Италия, ОАЭ, Франция, Испания, Ливан, Австралия, Венгрия и Австрия.

Согласно источнику, в ? полугодии 2018г из Армении было экспортировано всего 447.7 кг сахара на общую сумму $1.4 тыс. И весь этот объем был вывезен в Грузию.

Отметим, что по ранее имеющимся данным, 99,9% импорта сахара в Армению приходится на долю компании “Алекс- Григ”, принадлежащей семье армянского олигарха Самвела Алексаняна. (АрмИнфо/Пищепром Украины)

Добавить комментарий