Свиная промышленность Австралии сталкивается с трудностями сразу на двух фронтах:   цены падают до новых минимумов, а издержки производства стремительно растут.

Согласно ABC Online, это настоящий кризис, который вынудил многих производителей выйти из бизнеса. Остальные находятся на грани выживания. “Это самый сложный период для отрасли. который длится уже 12 месяцев”, – отмечает Джок Чарльз, представитель свиноводческой компании Berrybank Farm, Виктория. “Сейчас мы находимся в ситуации, когда мы несем потери около 100 долларов за животное”, – добавляет он.

Австралийские свиноводы, как правило, самостоятельно выращивают корма для свиней, но в этом году затяжная засуха сократила общий урожай зерна до самого низкого за последнее десятилетие уровня. Зерно стоит непомерно дорого, около 460 долларов за тонну, и для животноводов это слишком дорого. На корма приходится от 60 до 70 процентов производственных затрат, а тонна измельченных смешанных зерен и семян в настоящее время стоит 600 долларов

Согласно отчету ABC, индустрия свинины Австралии последние три года переживала период процветания, но в начале прошлого года производство обогнало потребление. Избыток свиней на рынке резко снизил цены. Большая часть свинины, производимой в Австралии, поступает на внутренний рынок, и только 10 процентов идет на экспорт, поэтому из-за того, что производство обогнало спрос, отрасль переживает кризис и несет убытки.

Отраслевая организация Australian Pork Limited (APL) признала, что некоторые производители уже вышли из свиной отрасли, но пока точно не известно сколько свиноводов были вынуждены закрыть производство. В некотором роде австралийская свиная индустрия стала жертвой собственного успеха, поскольку лучшая генетика обеспечила более быстрые темпы роста свиного производства и большую производительность.

Но в отрасли были и хорошие новости: австралийцы стали есть больше свинины. Среднее потребление свинины на душу населения за последние семь лет увеличилось с 8 до 12 килограммов и продолжает расти. (Meatinfo/Пищепром Украины)

Добавить комментарий