Несмотря на то, что сезон арбуза почти закончился – остатки продукции распродаются из холодильников и цены на них растут, украинский арбуз, при наличии экспортной партии необходимого качества, остаётся весьма конкурентным на рынке Польше.

На предыдущей неделе, по оценкам аналитиков EastFruit, купить арбуз у фермеров в Украине можно было в среднем по $0,18 за кг или на 17,6% дороже, чем неделей ранее. При этом в Польше цены на арбуз подскочили за неделю более чем в полтора раза и достигали $0,80-1,00 за кг, то есть были в среднем раз в пять раз дороже, чем в Украине.

Благодаря тёплой осени, сезон экспорта арбуза в Украине в этом году продлится дольше обычного. Если в предыдущие годы последние отгрузки арбуза на экспорт осуществлялись, как правило, в первой половине октября, то в 2018 году, по оценкам участников рынка, сезон может продлиться до начала ноября включительно. При этом Польша остаётся приоритетным рынком сбыта арбузов украинского производства.

Рекорд по экспорту арбуза из Украины был установлен в 2015 году, когда было экспортировано 29,3 тыс. тонн арбуза. После этого экспорт снижался два года подряд. В 2018 году экспорт арбуза может вырасти, прервав негативную тенденцию. Однако, в долгосрочной перспективе, по мнению специалистов EastFruit, украинским фермерам следует обратить внимание на выращивание бессемянных сортов и гибридов арбузов с небольшим размером плода, как того требуют потребители в ЕС. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий