Владельцы дачных и загородных участков мечтают о красивом, густом газоне насыщенного цвета, который будет радовать на протяжении долгого периода – с ранней весны до зимы. Подобный газон не удастся создать из дикорастущей травы. Она отличается грубостью и не станет основанием для дернины нужной плотности.
Густой, нежный и ровный газонный ковер можно получить, посеяв специальную траву. В этом качестве используются семена мятлика, райграса или овсяницы. Особенность газонной травы состоит в том, что она обладает способностью к образованию большого числа побегов. В результате культурная поросль быстро захватывает отведенную для ее роста площадь, не оставляя даже малейшего шанса пробиться росткам сорняков.
В отличие от грубой дикорастущей травы, газонная отличается мягкостью и шелковистостью. Ее приятно трогать руками и ходить по ней босиком.
Газонная трава может состоять из семян одного вида растения или их смеси. Например, создание элитного партерного газона потребует использования монокультуры. Такой газон нельзя сделать совершенным за один сезон. В первый год неизбежны проплешины, но эти недостатки полностью исчезнут с появлением плотной дернины.
В продаже имеется большое количество видов семян газонной травы (https://zernyatko.in.ua/uk/trava-gazonnaja/). Не стоит покупать первые попавшиеся пакетики с семенами, а рекомендуется уточнить условия, которые являются благоприятными для выращивания травы. Эта информация всегда размещается на обратной стороне пакета. Из нее можно понять, что одни виды газонной травы для своего интенсивного развития требуют много тепла и света, другие, наоборот, прекрасно «чувствуют себя» в тени.
Выбор семян зависит и от предназначения газона, который, в одном случае, станет служить декоративным украшением участка. Для его создания подойдет нежная, шелковистая растительность прекрасного цвета. Такой газон можно создать, используя семена овсяницы, которая обеспечит густую дернину ярко-зеленого цвета.
На газоне может быть устроена спортивная или детская площадка. В этом случае, трава должна отличаться повышенной устойчивостью к вытаптыванию. Высокими эксплуатационными качествами данного рода обладает мятлик.
Морозостойкий газон можно получит, отдав предпочтение семенам райграса.
И, последнее, перед покупкой семян газонной травы следует убедиться, что она рекомендована для посева в данном регионе.
Учтя все эти простые рекомендации по выбору семян, можно без особого труда вырастить красивый газон самостоятельно.

Добавить комментарий