На базе кооператива “Орех Причерноморья”, что на Одесщине, намечается запуск медового кластера. Об этом рассказал руководитель кооператива Павел Тулба.

“Орех Причерноморья” уже давно хотел получить медоносную базу для производства собственного продукта – ореховой пасты с медом “Ukrainian honey food”. Однако собственную пасеку у кооператива создать не получилось, поэтому решили идти по пути кооперации с пасечниками.

Со слов Павла Тулбы, попытки создать собственную пасеку оказались утопичными, поэтому решили привлечь пчеловодов к медоносной базе. Таким образом, “Орех Причерноморья” вначале создаст медоносную базу, чтобы пасечники со своими пчелами приезжали и “выпасали” пчел.

Увы, на данный момент понимания с пасечниками не достигнуто. Пчеловоды считают, что кооператив должен платить им за это.

– Тут другая ситуация, я их понимаю, – поясняет Павел. – Основные культуры опыляются пчелами. Орех и фундук опыляются ветром, поэтому мы не нуждаемся в пчелах. Поэтому процесс кооперации находится в разработке. У нас который год подряд, прям перед началом сезона, пчеловод уходит, и мы резко берем следующего. Причем уходят, не поработав ни дня. Пока мы не нашли способ как подкрасться к душе пчеловода, но мы также и не видим себя в создании огромной пасеки.

Чтобы заманить пчеловодов, кооператив пошел на сотрудничество с Институтом биотехнологий для разработки технологии высадки цветущих трав-сидератов.

На данный момент совместно с фондом администрации на базе кооператива запущено создание медового кластера.

– Мы хотим вокруг себя объединить медовиков и ягодников, и делать на нашей базе продукты: мед с орехами и мед с ягодными наполнителями. Также мы приобрели оборудование для производства медового кваса и со следующей весны будем его запускать, – говорит Тулба. – Сейчас мы не можем найти этот момент кооперации, когда будет выгодно и нам, и пасечникам. Мы сейчас привлекли специалистов, для того чтобы совместно выработать решения этой проблемы. Скорей всего, мы возьмем на себя изготовление ульев для пчеловодов. Они, в свою очередь, будут частично рассчитываться с нами медом. Пока мы видим, что в рамках закупки, если пчеловоды будут готовы работать с нами на безналичном расчете, то мы сможем платить им на 20% больше цену в отличии от изготовителей.

Кооператив “Орех Причерноморья” заложил свыше 150 га смешанного сада (орех-шиповник, орех-фундук) и собственный питомник ореха грецкого и фундука. А еще здесь пробуют выращивать трюфель на корнях фундука. (АгроЮГ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий