Мир: Вертикальные фермы оказались чересчур энергоемкими

Урбанистические (вертикальные) фермы предполагают большее использование энергии в производстве, чем любой другой метод возделывания культур в сельском хозяйстве. Как отмечается, салаты, выращенные в традиционно отапливаемых теплицах в Великобритании, требуют примерно 250 кВт/ч энергии в год на каждый квадратный метр. Для сравнения, саженцы, выращенные в специально построенной вертикальной ферме, потребляют 3500 кВт/ч в год на такую…

Украина: На Одесщине намечается запуск медового кластера

На базе кооператива “Орех Причерноморья”, что на Одесщине, намечается запуск медового кластера. Об этом рассказал руководитель кооператива Павел Тулба. “Орех Причерноморья” уже давно хотел получить медоносную базу для производства собственного продукта – ореховой пасты с медом “Ukrainian honey food”. Однако собственную пасеку у кооператива создать не получилось, поэтому решили идти по пути кооперации с пасечниками.…

Украина: Пищевая промышленность обеспечивает внутренний рынок почти на 90%

На сегодняшний день пищевая промышленность Украины обеспечивает внутренний потребительский рынок качественными продуктами питания почти на 90%. Кроме того, отрасль играет чрезвычайно важную роль во внешней торговле страны, формируя более 50% внешнеторгового оборота продукции АПК Украины. Об этом заявила заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам европейской интеграции Ольга Трофимцева, сообщила 11 сентября пресс-служба…

Грузия: Растущий экспорт фисташки обусловлен ростом реэкспорта

По итогам первых 7 месяцев 2018 года, фисташка заняла второе место в общем объеме экспортированных из Грузии орехов (на первом месте традиционно – фундук). Объем экспорта фисташки за январь-июль этого года составил $5059,1 тыс., в том числе неочищенной – $932,4 тыс. Годом ранее объем экспорта был меньше в 24 раза: за январь-июль было вывезено $210,9…

Украина – самый быстрорастущий поставщик фруктов и ягод на рынок Польши

В сезоне 2017/18 годов (июнь-май) Украина экспортировала в Польшу свежих и переработанных фруктов, ягод и орехов на сумму $56 млн. Таким образом объем поставок фруктовой продукции из Украины в Польшу удвоился всего за два года, сообщают аналитики EastFruit. Более того, Украина вошла в десятку крупнейших поставщиков фруктов и ягод на рынок Польши, наравне с такими…