В Украине для развития молочной отрасли и животноводства в целом является важным создание и внедрение современной системы контроля за безопасностью пищевых продуктов на основе оценки рисков в цикле производства и сбыта молочных продуктов. Об этом заявила заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Елена Ковалева, 5 мая сообщила пресс-служба Минагропрода.

“Несмотря на поддержку животноводства и кооперации со стороны правительства, важным является разработка нормативно-правовой базы по приведению требований к качеству молока в Украине к европейским. Так, деятельность швейцарско-украинского проекта является органической составляющей системного процесса восстановления отрасли животноводства и обеспечение производства безопасного молока. Также деятельность проекта направлена на оказание технической помощи Госпродпотребслужбе по контролю и созданию условий улучшения производства молока и его поставки до конечного потребителя”, – отметила Е.Ковалева.

Отмечается, что на сегодняшний день особое внимание уделено дальнейшему развитию малых производителей молочного сырья и улучшению качества молока и молочных продуктов. Так, пилотную версию программы контроля сырого молока планируется внедрить в 4 областях Украины: Винницкой, Николаевской, Полтавской и Харьковской. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий