Меморандум о создании агропромышленного пчеловодческого кластера “Меды Междуречья” в Полтавской области был подписан в рамках прошедшей в выходные международной конференции, посвященной медовому бизнесу, технологиям и регулированию рынка пчеловодства.

Как говорится в сообщении Полтавской ОГА, в подписании приняли участие председатель Полтавской облгосадминистрации Валерий Головко, председатель “Союза пасечников Украины” Владимир Стретович, ректор Полтавской государственной аграрной академии Валентина Аранчий, исполнительный директор общественного союза “Органическая Украина” Елена Ракова и директор Государственного учебного заведения “Гадячское аграрное училище” Наталья Сенчук

“Я очень рада инициативе создания медового кластера в Полтавской области, потому что от теоретических разговоров, каким образом можно региональные программы реализовывать для местного населения, местных производителей, особенно малых, переходим к практическим действиям”, – отметила присутствовавшая на мероприятии заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Ольга Трофимцева.

Она подчеркнула, что развитие сельских территорий может системно происходить только благодаря вот таким инициативам.

“Насколько мне известно, в Украине нет кластеров по пчеловодству. Полтавщина будет первопроходцем. Есть инициативы, касающиеся других подсекторов. Например, ягодный кластер на Харьковщине, инициативы по органического производства на западе Украины. Постепенно соответствующая идея набирает обороты в Украине, и это положительно, ведь дает импульс для развития любого производства в каждом регионе”, – подчеркнула Трофимцева. По ее словам, преимущество кооперации, кластеризации заключается в том, что для микропроизводителя, которыми часто являются пасечники, станет возможным выход на цивилизованные рынки сбыта. (УНН/Пищепром Украины)

Добавить комментарий