Украина: Nestle инвестирует 700 млн. грн. в модернизацию фабрики в Харькове

Nestle, один из крупнейших мировых производителей продуктов питания, инвестирует 700 млн грн в реконструкцию и модернизацию фабрики “Мивина” в Харькове. Об этом сообщили генеральный директор Nestlе в Украине и Молдове Ансгар Борнеманн и глава Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная в ходе пресс-брифинга во вторник в Харькове. “Компания начала подготовку модернизации фабрики “Мивина” в 2015 году. Финальный…

Прогноз: Мировое производство апельсинового сока снизится на 16%

Министерство сельского хозяйства США (USDA) прогнозирует сокращение мирового производства апельсинного сока в 2017/2018 МГ до 1,7 млн т, что на 329 тыс. т (или 16%) меньше, чем годом ранее. Значительное сокращение производства произойдет из-за снижения производства в Бразилии с 1,37 млн т в 2016/2017 МГ до 1,15 млн т в 2017/2018 МГ, говорится в сообщении…

Украина: Рынок сельхозтехники будет расти на 5-10% в год

Рынок сельхозтехники в Украине в ближайшие 5 лет будет ежегодно расти на 5-10% из-за необходимости сельхозпроизводителей обновлять устаревшие агрегаты. Такое мнение AgroPortal.ua высказали в компании “Лозовские машины”, которая вошла в топ конкурса “Выбор агрария. Техника, которой доверяют 2017” “Этому будет способствовать как Национальная программа поддержки сельхозпроизводителей (компенсация 25% стоимости агрегатов отечественного производства), так и все…

Украина: Первый в стране медовый кластер создают на Полтавщине

Меморандум о создании агропромышленного пчеловодческого кластера “Меды Междуречья” в Полтавской области был подписан в рамках прошедшей в выходные международной конференции, посвященной медовому бизнесу, технологиям и регулированию рынка пчеловодства. Как говорится в сообщении Полтавской ОГА, в подписании приняли участие председатель Полтавской облгосадминистрации Валерий Головко, председатель “Союза пасечников Украины” Владимир Стретович, ректор Полтавской государственной аграрной академии Валентина…

Украина: Дроны становятся все более популярными среди аграриев

Украинские аграрии будут все чаще прибегать к помощи беспилотников при проведении работ. Такое мнение в комментарии AgroPortal.ua выразил эксперт компании SmartFarming Вадим Остапенко. “Рынок беспилотников будет стремительно развиваться, они будут летать дольше и выполнять большее количество операций, в частности внесение СЗР и трихограммы. Все больше хозяйств интересуются данной технологией, поскольку это самый простой способ получить…

Украина: Стартовали первые поставки удобрений по Днепру

Компания “Одесса Агрохим” из Херсона доставила в Запорожье первую партию жидких удобрений по реке Днепр. Это собственный импорт компании, предназначенный для дальнейшей продажи на территории Украины. “Одесса Агрохим” завозит КАС и селитру из Египта, Болгарии, Румынии и Грузии, используя перевалочные мощности в Херсоне. Приняла КАС-32 в Запорожье “УТК ХимАльянс”, которая располагает мощностями по приему и…

Прогноз: В 2018-19 МГ Бразилия экспортирует 68,6 млн. тонн сои

Объем производства сои в Бразилии в следующем сезоне может незначительно снизиться до 114 млн. тонн по сравнению с урожаем в этом году (114,1 млн. тонн), по данным мартовского отчета МСЗ. Ранее ожидания аналитиков были пессимистичнее на 2 млн. тонн. Резервы сельхозкультуры в начале сезона увеличатся в сравнении с показателем предыдущего МГ до 1,8 млн. тонн.…

ЮАР запретила бразильскую мясную продукцию

В марте Южно-Африканский департамент сельского хозяйства, лесного хозяйства и рыболовства приостановил импорт мяса из трех бразильских производственных мощностей с подозрением, что некоторые мясные продукты, импортируемые за последние 12 месяцев, могут быть связаны с вспышкой листериоза, который произошел в африканской стране. Власти ЮАР расследуют, вызвало ли вспышку листериоза импортное мясо механической обвалки. В 2017 году Южная…