В Верховную Раду Украины внесен и зарегистрирован законопроект №5448-д от 30.03.2018 “Об основных принципах и требованиях к органическому производству, обращению и маркировки органической продукции”, – следует из информации на сайте парламента. Документ подала группа авторов из разных политсил ВРУ.

“Мы много говорим о популяризации производства органической продукции в Украине и о необходимости выработки системной государственной политики в этом направлении, но законодательная база, которая бы определяла принципы и понятия органического производства, особенности обращения такой продукции, ее распространение, маркировка и т.д. – недостаточно эффективная и неполная”, – прокомментировал внесение документа соавтор законодательной инициативы, председатель земельного подкомитета Аграрного комитета ВРУ Олег Кулинич(депутатская группа “Партия “Видродження”).

По его словам, предложенным законопроектом устанавливаются основы государственного регулирования в сфере производства и обращения органической продукции и полномочия центральных органов исполнительной власти, осуществляющих управление и контроль в указанной сфере.

Законопроект №5448-д также определяет права и обязанности субъектов рынка органической продукции, в частности, операторов рынка, органов сертификации и т.д., а также установливает основные принципы процедуры сертификации органического производства с детализацией по отраслям.

Также документ предлагает ввести четкий и прозрачный механизм регистрации в органах сертификации операторов рынка и органических семян.

Проект закона определяет механизм государственного контроля (надзора) за деятельностью субъектов рынка органической продукции и устанавливает ответственность за нарушение законодательства в этой сфере. Помимо этого, документ устанавливает требования к перечню веществ, которые разрешается использовать в процессе органического производства, определена процедура, по которой они могут быть разрешены к использованию.

Отдельно также определяются требования к хранению, перевозке, реализации, декларированию и маркировке “органики”.

“Считаю законопроект №5448-д “Об основных принципах и требованиях к органическому производству, обращению и маркировке органической продукции” очень актуальным для современного этапа развития агропромышленного комплекса в Украине. Он также направлен на гармонизацию законодательства Украины с законодательством Европейского Союза в указанной сфере и будет способствовать наращиванию украинских экспортных мощностей. Нам есть что предложить миру, который сейчас все больше переходит на органическую модель производства, поэтому мы должны поддержать этот процесс на законодательном уровне и направить его в нужное русло”, – цитирует Кулинича его пресс-служба. Ранее в Минагрополитики заявляли, что прирост производства органической продукции в Украине составил 90% за последние 5 лет. (УНН/Пищепром Украины)

Добавить комментарий