Сеть гипермаркетов Walmart (США) зарегистрировала патент на новый тип дронов в виде пчел. Дроны будут переносить пыльцу с одного растения на другое, используя датчики и камеры для обнаружения мест посевов, пишет Business Insider.

Вместе с робо-пчелой, компания запатентовала еще пять типов фермерских беспилотников. Один из них будет находить вредителей, а другой контролировать здоровье сельскохозяйственных растений.

Ученые уже давно ищут способы предотвратить угрозу сельскому хозяйству из-за быстрого снижения популяции пчел. Ведь без опыления почти треть продуктов, которые потребляет человечество, могут исчезнуть.

Исследователи полагают, что эти робо-пчелы вскоре могут искусственно опылять поля сельскохозяйственных культур – это развитие, которое поможет компенсировать ежегодные потери пчел за последние два десятилетия. Роботизированные пчелы Walmart, наряду с функцией управления опылением, будут иметь эту возможность возможность автоматического обнаружения пыльцы. Это означает, что робо-пчелы теоретически могут работать на ферме, а не только в лаборатории. (Новости/Пищепром Украины)

Добавить комментарий