Скоро курение в Украине станет роскошью. Ближайшие 7 лет правительство будет неустанно повышать акцизные ставки, пока те не достигнут 90 евро за тыс. штук. Только в этом году акцизы на табак вырастут почти на 30% – с 445 до 578 грн./тыс. сигарет. Несложно подсчитать, что это напрямую выльется в подорожание пачки сигарет в рознице, в зависимости от бренда, на 2-7 грн, информирует news.eizvestia.com.

“В случае полного перекладывания повышения акциза на плечи потребителя, средневзвешенная стоимость пачки сигарет в 2018 году может вырасти приблизительно на 5 грн.”, – подметил в беседе с UBR.ua менеджер по корпоративным вопросам JTI Украина Андрей Фита.

Неудивительно, что уже сейчас покупатели задумываются об экономической стороне вопроса поддержания вредной привычки. По данным компании Philip Morris Украина, только в прошлом году рынок сигарет сократился более чем на 8%, до 67,1 млрд шт.

В связи с этим табачные компании постоянно работают над расширением географии поставок. К примеру, как рассказали нам директор по корпоративным и юридическим вопросам Imperial Tobacco в Центральной Европе, Украине и странах Кавказа Олег Стрекаль, на данный момент они уже экспортируют сигареты в более чем 10 стран: Азербайджан, Молдова, Армения, Грузия, Монголия, ОАЕ, США, Камбоджа, Саудовская Аравия и пр.

Читайте: Уже весной в Украине подорожают все продукты

Пробуют “крутить” сами

Рядовым же курильщикам выбирать особо не приходится: либо бросать курить, либо находить пути минимизации расходов на свои слабости. Кто живет в селах – сами начали выращивать табак, а городским жителям остается осваивать самокрутки.

Хотя, согласно глобальному опросу GATS, таких в Украине пока весьма немного. Подавляющее большинство нынешних курильщиков (98,9%) курят сигареты промышленного производства. Потребление других табачных изделий взрослыми украинцами крайне низкое: 1,2% курят самокрутки, 0,2% любят трубки, 0,4% – сигары и сигариллы, 0,7% – кальяны с табаком (1,4% курили кальян без табака).

“В Украине курение самокруток нераспространенное явление. Это связано с тем, что сигареты промышленного производства в Украине являются достаточно доступными. Крутить их самому нет никакого экономического смысла. Кроме того, акциз на сигареты и табак для самокруток повышается в Украине одновременно, с 1 января 2018 года он вырос почти на 30%. С точки зрения сохранения общественого здоровья эта правильная политика. В противно случае курильщики просто перейдут на потребление более дешевых табачных изделий”, – подметила UBR.ua исполнительный директор ОО “Життя” Лилия Олефир.

Не лишним будет упомянуть, что “крутить” сигареты можно только для личного использования. За продажу без лицензии подакцзиных товаров светят нешуточные штрафы.

В ожидании котрабанды

К тому же, как рассказали UBR.ua сами продавцы, экономия при использовании самокруток все равно выходит сомнительная. Если раньше можно было “собрать” себе сигарету подешевле, то сейчас, после резкого скачка курса валют (ингридиенты все привозные), это будет затруднительно.

К примеру, год назад пачка фильтров (100 шт.) стоила 16 грн, сейчас цена на нее же поднялась до 19-25 грн. Табачная бумага обойдется от 9 грн, банка нормального табака (140 гр.) – 309 грн.

“Если брать хороший табак, фильтры, бумагу – по стоимости получается сопоставимо с дорогими магазинными сигаретами премиум марок. Следовательно, и роста спроса на компоненты для самокруток мы не наблюдаем. Хотя и покупной табак гораздо лучше по качетству. Да и расход меньше: если среднестатистический курильщик использует в день одну пачку сигарет, то самокруток уходит 8-9 шт.”, – рассказал UBR.ua руководитель Embargo Shop Юрий Назаренко.

Поэтому, говорят эксперты, в итоге украинцы скорее начнут отказываться от курения, чем заморачиваться самокрутками.

С другой стороны, на пути отказа людей от сигарет может стать активизация контрабандистов. Если сегодня нелегальными сигаретами соседние страны в основном “снабжает” Украина, то по мере роста акцизов ситуация может кардинально поменяться – контрабанда хлынет уже к нам.

“Беларусь и РФ завалят нас дешевыми сигаретами. Чего стоит только неконтролируемая граница с ДНР/ЛНР. Безакцизные сигареты уже сейчас могут быть вполовину дешевле наших, а после увеличения акцизных ставок, и вовсе будут выигрывать в цене 70-80%. У нас в стране сейчас вам также могут произвести “в подвале” партию сигарет, но с одним условием – не продавать ее на территории Украины”, – рассказал UBR.ua гендиректор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко. (ubr.ua/Пищепром Украины)

Добавить комментарий