На предприятии будет запущена современная линия экстракции, что позволит увеличить выход продукции на 10%. До запуска нового инновационного маслоэкстракционного завода в Харьковской области остается несколько дней. Решение компании “Агролига” о необходимости строительства нового МЭЗа было принято в 2016 году. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Общая стоимость строительства и закупки всех необходимых комплектующих и оборудования была оценена в $9 млн, из которых $6,7 млн были профинансированы за счет привлеченных внешних источников. В пгт. Новая Водолага, Харьковской области был выделен под постройку отдельный земельный участок со всеми необходимыми коммуникациями и ж/д сообщением.

Запуск завода изначально планировался в конце 2017 года. Однако сроки пришлось незначительно сместить. Главной причиной этого послужила проблема получения и утверждения технической и разрешительной документации еще на проектном этапе.

На предприятии будет запущена современная линия экстракции, что позволит увеличить выход масла на 10% в сравнении с прессовой технологией добычи масла. На выходе вместо жмыха завод получит шрот подсолнечный с содержанием протеина 38% и остаточной масличностью не превышающей 0,5-1%. По мнению представителей компании, после запуска завода занимаемая доля рынка подсолнечного масла по Харьковскому региону достигнет 10-12%. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий