США: Квартальный убыток Coca-Cola составил $2,75 млн.

Чистый убыток американской Coca-Cola Co., крупнейшего в мире производителя безалкогольных напитков, в 4-м квартале 2017 года составил $2,75 млн, или $0,65 в расчете на акцию, по сравнению с чистой прибылью в $550 млн, или $0,13 на акцию, за аналогичный период годом ранее. Убыток зафиксирован из-за разовых списаний, связанных с налоговой реформой в США. Чистые списания…

Иран: Было экспортировано более 21 тыс. тонн минеральной воды за прошлый год

В прошлом 1395 иранском финансовом году (март 2016- март 2017) из Ирана было экспортировано более 21 тыс. тонн минеральной воды на сумму 25 млн. долларов США. Основными направлениями экспорта были Турция, Ирак, Афганистан, Россия и Пакистан, сообщает ISNA. За тот же период было импортировано около 9 тыс. тонн минеральной воды на сумму 7 млн. долларов…

Украина: Селедка остается главной рыбой в меню украинцев

В прошлом году Украина импортировал 320 тысяч тонн рыбы и морепродуктов на общую сумму 500 млн. долларов США. Это больше, чем в предыдущие два года, но по-прежнему недотягивает до объемов ввезенной рыбы в 2014-м году. При этом объем легальной рыбы собственной добычи (и производства) составляет 90 тыс.тонн. Однако, по мнению экспертов, теневой рынок украинской рыбы…

Украина: У украинских яблок большие перспективы

“Общение с учеными и практиками яблочного бизнеса во время конференции в Польше убедили меня в том, что будущее у нашего яблока очень неплохое. Просто наши производители, в подавляющем большинстве, его не понимают” – написал у себя в facebook Андрей Ярмак, экономист Food and Agriculture Organization of the United Nations (FAO). Андрей Ярмак подчеркнул, что когда…

Украина: Рентабельность инвестиций в органическое земледелие составляет 300%

За последние десять лет площадь органических земель в Украине увеличилось почти вдвое – с 242 тыс. га до 421 тыс. га – это 11-й показатель в Европе. Больше всего среди органической продукции мы выращиваем зерновые, однако набирает популярность выращивания нишевых культур, в частности ягод. Ожидается, что производство органической продукции в Украине будет увеличиваться и дальше,…

Украина: США намерены поставлять премиальную рыбу

В Good Wine (Lucky Restaurant Vinotheque) состоялась уникальная дегустация королевского лосося. Партия прибыла в Украину прямиком из штата Аляска (США). Немногим счастливчикам удалось попасть на закрытое мероприятие, где можно было по достоинству оценить вкус рыбы премиум-класса, приготовленной бренд-шефом ресторации, Владимиром Ярославским. И конечно же, нельзя не упомянуть главного организатора этого изысканного праздника вкуса – Институт…

Украина: Аграрии экспериментируют с озимым горохом

Традиционно озимыми культурами являются пшеница, рапс и ячмень. Однако, учитывая климатические изменения, аграрии начинают экспериментировать с озимым горохом. В прошлом сезоне озимый горох сеяли буквально несколько хозяйств, а вот в текущем – минимум 20-30, сообщает Agravery. Агрономы объясняют, что лучше такая культура подходит для южных регионов, которые имеют проблему с влагой, – Херсонщины и Одесской…

Мир: Сможет ли Земля прокормить десять миллиардов человек

Краткий пересказ статьи   Чарльза Манна, опубликованной в журнале The Atlantic. Население Земли сейчас составляет 7,6 миллиарда человек. Большинство специалистов по демографии сходится во мнении, что к 2050 году это число увеличится примерно до десяти миллиардов. Возникает вопрос: как прокормить всех, при этом не погубив планету? По мнению автора статьи Чарльза Манна, практически все возможные…