Грузия завершает сезон экспорта мандаринов с более низкими показателями, чем годом ранее, сообщает “Грузия Он-лайн”. По данным министерства сельского хозяйства Аджарии, в этом сезоне Грузии удалось отгрузить на внешние рынки 23,6 тыс. тонн мандаринов, а это на 16% меньше, чем сезоном ранее, когда экспорт этой продукции достигал 28 тыс. тонн.

Грузинские мандарины продавались в Россию, Украину, Армению, Казахстан, Беларусь, Азербайджан, Узбекистан, Литву, Польшу и в Катар. Координационный штаб по организованному сбору цитрусов открылся в Аджарии 15 ноября 2017 г.

Для обеспечения экспортного рынка конкурентоспособным и высококачественным цитрусом, в текущем сезоне мандарины принимали до 30 предприятий по сортировке и упаковке цитрусовых.

Нестандартные мандарины закупали две компании TCF GEORGIA и Georgian industrial Asset Management Group. В рамках проекта по содействию реализации мандаринов, предназначенных для промышленной переработки, консервные заводы приняли и переработали более 8,3 тыс. тонн цитрусов. В текущем сезоне, как и в предыдущих, государство оказало помочь фермерам, предоставляя госсубсидию на нестандартные мандарины. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий