Украинские фрукты могут быть весьма востребованными на рынке Индонезии, уверяет экономист инвестиционного цента FАО Андрей Ярмак. Более того, по словам эксперта, в перспективе это рынок сбыта может в полной мере компенсировать украинским садоводам потерю рынка РФ.

“Экономика Индонезии развивается столь стремительно, а потребители так быстро становятся все более платежеспособными, что все статистические данные касательно плодоовощной торговли устаревают моментально, сразу после публикации. Импорт растет ежемесячно, при условии наличия товара. Полки супермаркетов забиты экзотическими для местных потребителей яблоками и ягодами. Яблоки в основном из США, но есть и европейские. Цены – от $3 до $6 за кг”, – говорит эксперт.

При этом А/Ярмак уверен, что объемы импорта яблока в Индонезию будут стремительно увеличиваться, а география поставщиков – активно расширяться.

“Согласно официальным данным, Индонезия импортирует порядка 200 тыс. тонн яблок. По нашим оценкам, уже в 2018 г. этот показатель достигнет 300 тыс. тонн. Но, я думаю, что уже через 10 лет поставки этих фруктов на индонезийский рынок будут на уровне 700-900 тыс. тонн. Это – реально и это – отличная замена российскому рынку!” – подчеркивает А.Ярмак.

Эксперт обращает внимание, что в отличие от Малайзии и Сингапура в Индонезии востребовано яблоко большого калибра, причем премиум-сегмента, при условии соответственной упаковки.

“Похоже, здесь яблоко представляет собой неплохой подарок, – отмечает эксперт. – Ягоды же в Индонезии очень дорогие: цены на чернику доходят $30/кг, на малину – $40/кг, а черешню – $35/кг. Ягоды достаточно много. Да, не исключено, что летом цена будет ниже, но не намного. Но отметим, что весь объем предложения – импорт и эту продукцию покупают”, – отметил эксперт.

В то же время А. Ярмак подчеркивает, что режим импорта в Индонезии намного сложнее, чем в других азиатских странах.

“Да, здесь все не так прозрачно, чем в Сингапуре и даже Малайзии, – признает эксперт. – Но в Индонезии уже в скором времени будут жить около 300 млн. чел., которые стремительно богатеют. Соответственно, этот рынок – невероятно перспективный”. Напомним, что на текущей неделе завершается торговая миссия украинских производителей в Юго-Восточную Азию, которая проходит при поддержке FАО и ЕБРР. Украинская делегация уже провела прямые переговоры с компаниями из Сингапура и Малайзии. Индонезия является заключительным этапом миссии. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий