Узбекистан: Кафе и ресторанам разрешат работать круглосуточно

В ближайшее время кафе и рестораны Узбекистана получат возможность работать круглосуточно. Для этого они должны пройти добровольную сертификацию tourist-friendly (“дружелюбно к туристам”). Как передает Gazeta.uz, с соответствующим заявлением выступил на пресс-конференции глава Государственного комитета по развитию туризма Азиз Абдухакимов. По его словам, правительство уже разработало постановление, которое позволит заведениям общественного питания не закрываться всю ночь.…

Мир: “Искусственным” мясом заинтересовались ведущие продовольственные компании

Международные продовольственные корпорации Cargill, Nestle и Tyson обратили внимание на технологию по производству так называемого искусственного мяса. Они соглашаются с мнением, что в ближайшие 25 лет порядка 20% мирового рынка мяса будет составлять искусственный продукт, сообщает Fast Company. Искусственное мясо, синтезированное в лабораторных условиях, обещает стать востребованным продуктом за счет ряда преимуществ: имеет вкус не…

Индия: Danone закрывает молочный бизнес

Французская компания Danone приняла решение рационализировать молочный бизнес в Индии и сконцентрироваться на производстве детских сухих смесей. По словам представителей компании, продажа молочных продуктов в Индии не приносит большой вклад выручке Danone в стране. Danone планирует сократить производство “молочки” на заводе в Нью-Дели, при этом сохранить прежние объемы выработки на другом предприятии в Пенджабе. В…

Казахстан импортирует мяса птицы в 18 раз больше, чем экспортирует

Казахстан остается крупным импортером продовольствия. В этом сегменте рынка баланс внешнеторгового товарооборота у страны, по-прежнему, отрицательный. Республика ввозит больше продовольственных товаров, чем вывозит, несмотря на то, что сырьевых предпосылок для организации собственного производства более чем предостаточно. В списке импортируемых продуктов питания не самой последней строкой мясо птицы, несмотря на то, что птицеводство в последние годы…

Украина: В 2018 году цены на свинину стабилизируются, несмотря на дефицит

Ассоциация “Свиноводы Украины” не прогнозирует существенных ценовых колебаний на внутреннем рынке свинины в 2018 году, подобных тем, которые были в 2017, и ожидает стабилизацию ситуации. Об этом cообщил руководитель ассоциации Артур Лоза, пишут Украинские новости. “Рынок в прошлом году был дефицитный, и спрос сдерживался высокими ценами, а свинина стала одним из рекордсменов подорожания среди продуктов.…

Европа: По какой цене закупают молоко ведущие молочные компании ЕС

По данным голландской ассоциации фермеров (LTO), в конце 2017 года ведущие молочные компании Европы закупали сырое молоко у поставщиков по цене в 36,84 евро/100 кг – пишет УкрАгроКонсалт Как сообщает голландская ассоциация фермеров (LTO), в ноябре 2017 года ведущие производители молокопродуктов покупали у поставщиков сырое молоко в среднем по 36,84 евро /100 кг, что на…

Франция: Lactalis отзывает детское питание из 83 стран из-за сальмонеллы

Более 12 млн пачек сухого молока для детского питания изъято из продажи в 83 странах из-за скандала с заражением сальмонеллой на предприятии французской компании Lactalis. Отзывать будут все партии сухого молока, произведенные на заводе в коммуне Краон на западе Франции, независимо от даты выпуска, сообщает BBC. Гендиректор молочной компании Эммануэль Беснье подтвердил французским СМИ степень…

Казахстан: С начала января 2018 года на экспортном рынке пшеницы фиксируется рост цен

В течение января т.г. на казахстанском экспортном рынке продовольственной пшеницы отмечался планомерный рост цен, обусловленный прежде всего конъюнктурой внутреннего и мирового рынков, а также валютным фактором. Так, согласно данным мониторинга ИА “АПК-Информ”, по состоянию 12 января среднерыночные цены предложения на продовольственную пшеницу 3 класса на погранпереходе Сары-Агаш фиксировались в пределах 157-160 USD/т на базисе DAP.…