Первая за последние пять лет отправка крупного рогатого скота в Монголию состоится сегодня, 6 декабря, в селе Малый Куналей Бичурского района. Как сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия РБ, договор с монгольской организацией “Эруул Хорс” ХХК подписало ООО “Победа”.

В рамках него планируется реализовать 170 голов КРС калмыцкой породы общим живым весом около 77 тонн. Кроме этого в Монголию отправят быка-производителя весом 1 тонна, который был куплен на аукционе за 180 тысяч рублей.

Добавим, что ранее ЗАО “Сутайское” Мухоршибирского района заключило соглашение о сотрудничестве и планирует реализовать в начале 2018 года 107 голов в Магаданскую область и 100 голов в Забайкальский край. А по соглашению правительства Бурятии с представителем агропромышленного комплекса “Мираторг”, сельхозтоваропроизводители получили возможность реализовать молодняк мясных пород по цене 110 – 120 рублей за килограмм живого веса. В настоящее время проводится работа по реализации первой партии скота.

Как сообщало ранее ИА “Восток-Телеинформ”, Якутия заинтересовалась калмыцкой породой овец из Бурятии. В настоящий момент власти республики Саха планируют закупать маточное поголовье.

“Раньше маточное поголовье калмыцкой породы овцы они покупали в Калмыкии. При закупке у нас расстояние доставки сокращается до 3 тысяч километра, им это выгоднее. Поэтому у нас есть договоренность, что они прибудут в Бурятию в феврале, чтобы оценить скот и заключить соглашение”, – сказал министр сельского хозяйства и продовольствия РБ Даба-Жалсан Чирипов. (DairyNews.ru/Пищепром Украины)

Добавить комментарий