Выручка кафе и ресторанов в районах Алматы, где проведены масштабные дорожные и озеленительные работы, увеличилась на 40%. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил глава города Бауыржан Байбек, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

“Эти улицы (где проведены дорожные работы. – Ред.) сегодня генерируют потоки. Мы говорим, что выручка кафе и ресторанов увеличилась почти на 40%. Понятно, летом их бизнес пострадал, клиенты не приходили, было пыльно и шумно, но сейчас они все благодарят. Повысилась инвестиционная привлекательность. Открываются новые бутики, места быстрого питания. Даже те квартиры, которые там были, их стоимость выросла на 30%”, – заявил Бауыржан Байбек.

Бауыржан Байбек отчитался перед правительством

По словам акима, данные меры по благоустройству улиц заложены в программе “Алматы-2020”.

“Иногда говорят, что акимат не спрашивает мнения горожан. Но когда мы два года назад все обсуждали, многим казалось, что это просто обсуждают, чтобы отвлечь внимание. Я всем говорю, читайте программу “Алматы-2020”, там есть индикаторы. Мы просто это исполняем. Население нам дало мандат доверия, мы приняли программу и будем неуклонно по ней двигаться – нравится это кому-то или нет. Все (изменения. – Ред.) одобрены программой “Алматы-2020”, – отметил аким города.

Как подчеркнул Бауыржан Байбек, участки, где “некогда были перекопаны улицы, сейчас стали любимым местом отдыха алматинцев”. “Это стимулирует и бизнес, и дает серьезный импульс развитию малых и средних предприятий. Бизнес процветает там, где гуляет много людей. Когда человек едет на машине, он не тратит деньги, а просто проскакивает. А когда он гуляет с детьми – он тратит деньги”, – пояснил аким Алматы. (Kapital.kz/Пищепром Украины)

Добавить комментарий