Эксперты международного плодоовощного рынка утверждают, что 2017 г. станет сезоном рекордных показателей импорта бананов в ЕС, сообщает “Шувар-Инфо” со ссылкой на портал fruitnet.com. О том, что тенденция роста импорта бананов в ЕС продолжает набирать обороты, сообщают эксперты французского исследовательского центра Cirad. По данным специалистов, уже в 1 квартале 2017 г. общий объем импорта бананов в ЕС увеличился на 5% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

В 2016 г. страны Евросоюза в целом импортировали почти 6,1 млн. тонн бананов, объем импорта в 2015 г. составил 5,9 млн. тонн, в 2014 г. – 5,4 млн. тонн. Средний прирост импорта за последние 10 лет в регионе составил 21%.

Рынок ЕС сейчас получает продукцию из нескольких ключевых регионов – это страны Латинской Америки, Африки, Карибского бассейна и Тихого океана, а также острова Мартиника, Гваделупа и Канарские. Доля продукции стран Латинской Америки в общем объеме импорта на рынок ЕС выросла на 2,5% по сравнению с прошлым годом и сейчас составляет 72%.

Ведущим поставщиком бананов в ЕС является Эквадор, и доля этой страны в общем импорте бананов в Евросоюз за последний год увеличилась меньше, чем доля других поставщиков, – всего на 7%. Также в список важных стран-поставщиков входят Колумбия, которая в этом году стала экспортировать в ЕС на 16% больше бананов. По другим странам также наблюдается увеличение экспорта: Коста-Рика – 13%, Кот-д’Ивуар – 16%, Гана – 44%, Перу – 11%, Гватемала – 81%. Рекордные показатели роста экспорта бананов в страны Европейского союза показывают Гондурас – 157% и Никарагуа – 695%.

Наращивание объемов импорта, по словам экспертов, обусловлено активным ростом спроса на бананы среди потребителей в ЕС: с 2013 г. среднегодовое потребление этих фруктов на душу населения в регионе увеличилось на 1,3 кг – до 12 кг. Но наибольший потенциал роста спроса специалисты предполагают именно в странах Восточной Европы, где сегодня среднее потребление бананов на душу населения составляет лишь 8 кг в год.

Рост мирового производства, прежде всего в таких странах, как Колумбия, Панама, Гватемала, Кот-д’Ивуар, Камерун, Гана и Доминиканская Республика, будет также способствовать увеличению мирового потребления бананов. Впрочем, следует учитывать, что этот фактор будет негативно влиять на мировые цены бананов и, соответственно, на прибыль производителей. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий