В Украине принятие земельной реформы позволит увеличить годовой объем производства на $15 млрд. и нарастить ВВП страны примерно на 1,5%. Об этом говорится в колонке директора Всемирного банка по делам Беларуси, Молдовы и Украины Сату Кахконен, опубликованной на портале “Экономическая правда”.

“Содержательная реформа земельной сферы должна включать стимулы для долгосрочных инвестиций и надлежащего управления земельными ресурсами, доступ к кредитованию и передаче земли ее самым продуктивным пользователям”, – уточнила она.

Эксперт отметила, что принятие реформы будет способствовать увеличению доходов до $2 млрд. от одноразовой продажи государственных земель и $250 млн. ежегодно от их аренды. “Такой результат абсолютно возможен, если правительство доведет до логического завершения то, что оно делает на нескольких фронтах: обеспечит прозрачность рынков земельных ресурсов, информирование владельцев земли об их правах, а также будет содействовать доступу к финансированию фермеров”, – уточнила С.Кахконен. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий