1 октября начнут действовать новые торговые преференции ЕС для Украины. Это предусмотрено запланированным расширением торговых преференций для украинских производителей, сообщается на официальном сайте Еврокомиссии.

“В совместном заявлении еврокомиссара по торговле Сесилии Мальмстрем и торгового представителя Украины – заместителя министра экономического развития и торговли Натальи Никольской стороны приветствуют вступление в силу 1 октября автономных торговых преференций ЕС для Украины”, – говорится в сообщении.

Согласно заявлению, это является важным признаком продолжающейся, значительной экономической и политической поддержки ЕС для украинского народа, страны и ее усилий в реформировании.

Отмечается, что Украина сможет беспошлинно экспортировать в ЕС большие объемы пшеницы, кукурузы, ячменя, овса и ячменных круп и гранул.

Это позволит экспорт без применения таможенных пошлин для больших объемов переработанных помидоров, натурального меда и виноградных соков в ЕС. Торговые преференции также будут способствовать развитию отраслей промышленности, например, предоставят преимущества украинским производителям обуви, минеральных удобрений, алюминиевых изделий и бытовой электроники. “Дополнительная либерализация для ячменя, пшеницы и кукурузы начнет применяться с 1 января 2018 года”, – подытожили в заявлении. (День/Пищепром Украины)

Добавить комментарий